Форум
  ЯГОО туристский клуб "Ирбис"
Главная Отчеты о походах Горное фото Кинофестиваль Ссылки Форум
Хан-Тенгри Хан-Тенгри Эльбрус Эльбрус Казбек Казбек Белуха Белуха
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Гравицап 2008

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Кинофестиваль
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
croc
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: Sep 25, 2008
Сообщения: 205

СообщениеДобавлено: Чт Окт 09, 2008 3:39 pm    Заголовок сообщения: Гравицап 2008 Ответить с цитатой

В этой теме скопированы посты из старого форума, посвященные фестивалю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
croc
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: Sep 25, 2008
Сообщения: 205

СообщениеДобавлено: Чт Окт 09, 2008 3:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uranus пишет:
Цитата:
Уже лето, многие уже сходили в походы, а, возможно, что даже сняли какой-то видеоматериал и даже начинают монтировать свой фильм... Я говорю о том, что не столь долго осталось ждать до проведения Фестиваля туристских фильмов "Гравицап-2008". В связи с этим необходимо рассмотреть вопрос о составлении Положения о Фестивале и прежде всего, по крайней мере для меня, как участника тех. комиссии, о создании Системы оценки фильмов на фестивале.

Насколько я могу судить, бурные обсуждения на эту тему на форуме уже ведутся, хотя число участников дискуссии крайне низко. Интересно, почему?! То ли интерес к фестивалю настолько снизился, хотя зрителей и участников фестиваля достаточно, чтобы он достойно существовал. Особенно странно, что меньше всего обсуждают проблемы фестиваля, как мне кажется, члены клуба "Гравицап", конечно, за исключением отдельных людей, которые всё-таки принимают в этом участие и оказывают посильную помощь, за что им и большое спасибо. Обычно обсуждение и подготовка к фестивалю начинается уже через месяц после "летних каникул", когда "все походы уже схожены и эмоции от приятного их провождения начинают идти на спад". И турист вспоминает, что у него есть несколько кассет с записью недавних или прошлогодних приключений. Вот тогда он начнёт монтировать фильм и вспоминает о Фестивале. Конечно, на самом деле всё немного не так, но я описываю своё "образное" представление ситуации.

Бывает, конечно, и по-другому: кто-то сходил в интересный поход и другим людям захотелось посмотреть, как они сходили. Или кто-то из членов группы предложит: "А давайте сделаем фильм!" В ответ: "Ура, здорово, давайте!" Работа идёт, теперь творческий процесс невозможно остановить никакими земными силами...

Так, о чём это я?... Ну, да... Я говорю о Фестивале. Теперь сформулирую кратко. В общем, сводится всё к тому, что всё остаётся прежде, как и раньше. А весь творческий коллектив наступает на одни и те же грабли: "Бум-бум!!!" Вот в общем-то вся основная проблема, о которой я хотел сказать. Конечно, большинству зрителей, как обычно, нравится зрелище, а часть жюри, наверное, уходит с Фестиваля "с глубоким чувством исполненного долга". Но при этом другая часть жюри думает: "Как же так? Что же мы опять насудили? Откуда такие результаты?" Но при этом, хотя, возможно, и в полнейшем недоумении, всё равно уходит домой. Ладно, оставим судий: они, возможно, и ни в чём не виноваты. Перейдём к участникам и организаторам. Добрая часть из них тоже, наверное, испытывает подобные эмоции и "рвёт на ... э-э-э голове волоса", как про студентов, помните? Конечно, не в буквальном смысле... Имеется в виду что, я тоже отношусь к таким недоумевающим, поскольку пишу эту статью. Всё время увлекаюсь и забываю, о чём хочу написать. Происходит то, что, условно говоря, нарезки из различных походов, выездов, соревнований и ещё много всякому чему оказываются лучшими фильмами о походе или путешествии, как, надеюсь, все понимают об одном цельном походе или путешествии, ну, или связке. Также раньше на фестивале туризмом становились на Фестивале "выезды на природу", горнолыжные катания (не слышал о горнолыжном туризме) и т.д. Закончу перечислять, но скажу ещё об одном, что сейчас крутится в голове.

Это относится к судейству по текущей Системе оценки. Наверно, Вы знаете, что жюри разделено на группы, каждая из которых оценивает свой блок критериев, что я считаю правильным, поскольку каждый аспект фильма должен оценивать человек, который его понимает, и не происходило ситуации, когда мнения "неспециалистов" задавливают в результате сведения таблицы оценку опытных в этой области судий, и к тому же это облегчает работу судий и позволяет им сосредоточиться на своём собственном деле. Пришло время сказать "Но". Поскольку в каждом блоке критериев не настолько много, чтобы могли возникнуть какие-то трудности при оценке, то у меня лично создаётся такое впечатление, что жюри не хочет внимательно отнестись к оценке именно тех критериев, которые их просят оценить! Повторяю, что им не надо давать оценку по всем статьям или общую оценку, а только то, что требуется на бумажке! Хочется что-нибудь ещё погрубее добавить, но ладно не буду, живите... Поэтому и выходит такая картинка: папа Карло пару раз тюкнул топором по дубовому полену, ручки, ножки, гвоздиком прибил и с мыслями: "Бегает и ладно!" - выпустил на улицу за азбукой. Никого не хотел обижать этим.

Я так понимаю, что когда судья видит красивый и хороший фильм, который высоко оценивает на уровне "эмоционального воздействия", что полная лабуда: уровень "нравится/не нравится", тогда он, видимо, вдруг забывает о том, что ему нужно оценивать. При этом он ставит во все клетки оценку "отлично". При этом получается, что классный фильм, "все дела", но при этом серьёзно отстающий по одной из номинаций на бумаге тем не менее получает также отличные оценки. Прав я или нет? Итог: автор этого фильма "незаслуженно" забирает все призы и уезжает, хотя формально всё в порядке.

Вот такое у меня мнение о настоящей ситуации на Фестивале и технологии судейства-жюрейства. Хотелось бы, чтобы Оргкомитет, а не только Тех. комиссия несли на себе основную нагрузку по составлению Системы оценки, они, конечно, тоже работают по финансированию, организации, но "очень весело" становится, когда на мою просьбу, наконец, поработать вместе по этому вопросу получаешь от Нины Прокоповой ответ типа: "Ой, опять ты про этот Фестиваль! Отстань от меня - ничего не знаю!" Также повторюсь и скажу, что мне бы хотелось, чтобы в первую очередь члены клуба "Гравицап" хотя бы немного больше помогали своему Фестивалю фильмов. Ну, и, конечно, буду рад предложениям от других клубов и людей. Кстати, хотя я и официально не являюсь членом клуба, я принимаю на себя значительную часть нагрузки, в том числе и по организации просмотра. Говорю в меньшей степени для того, чтобы похвалиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
croc
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: Sep 25, 2008
Сообщения: 205

СообщениеДобавлено: Чт Окт 09, 2008 3:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

speleos пишет:
Цитата:
В принципе, исключая небольшие детали, все примерно так и есть. Об этом я и говорил и писал. Мне, вообще, до фонаря, т.к. не являюсь даже жителем Ярославля. Но!!! За державу обидно. Повторяю!!! Если хотите сделать престижный фестиваль, сделайте так, чтобы было ОБЪЕКТИВНОЕ судейство, а не эмоциональное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
croc
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: Sep 25, 2008
Сообщения: 205

СообщениеДобавлено: Чт Окт 09, 2008 3:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Безнадега пишет:
Цитата:
Да главное чтобы больше интересных фильмов было!
Тогда и весь фестиваль интересным будет.
А по поводу судейства, не уверен, что можно объективно судить о вещах, которые нельзя измерить объективно работающими приборами Smile
Какая-то философия об объективной субъективности и субъективной объективности тут уже была.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
croc
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: Sep 25, 2008
Сообщения: 205

СообщениеДобавлено: Чт Окт 09, 2008 3:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марк пишет:
Цитата:
Безнадега пишет:

цитата:
А по поводу судейства, не уверен, что можно объективно судить о вещах, которые нельзя измерить объективно работающими приборами Smile
Какая-то философия об объективной субъективности и субъективной объективности тут уже была.



Есть объективные критерии - читайте учебники. Не надо в 1001 раз изобретать велосипед
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
croc
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: Sep 25, 2008
Сообщения: 205

СообщениеДобавлено: Чт Окт 09, 2008 3:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vadim пишет:
Цитата:
С большим интересом прочитал ветку посвященную обсуждению прошлогоднего фестиваля. На вашем фестивале был неоднократно и, безусловно, приеду и в этот раз. Сам являюсь организатором подобного фестиваля в Москве, о котором, кстати говоря, неоднократно там упоминалось. Организаторы,пожалуйста, перечитайте внимательно предыдущую ветку, там очень много написано полезного! Хотелось бы обратить Ваше внимание на следующее:

мероприятие, которые Вы проводите, вообще говоря, включает в себя два связанных мероприятия- это ФЕСТИВАЛЬ и КОНКУРС.

1)Фестиваль - это ШОУ, которое делается в первую очередь для ЗРИТЕЛЕЙ! И все Ваши усилия должны быть направлены на то, чтобы ЗРИТЕЛЬ, который пришел на фестиваль ПОЛУЧИЛ УДОВОЛЬСТВИЕ от просмотра, программы и т.д. К сожалению побывав на последних 3 фестивалях я не почуствовал значительного улучшения в этом вопросе. Пожалуйста, продумайте организацию фестиваля так, чтобы зрителям было еще удобнее и интереснее.

2)КОНКУРС преследует цели поощрения авторов, выставивших хорошие фильмы на показ, привлечения новых участников и поднятия престижа фестиваля. Основной проблемой здесь является проблема судейства. Не забывайте о том, что не только жюри оценивает авторов фильмов, но и АВТОРЫ фильмов(и не только авторы, но и ЗРИТЕЛИ) оценивают ЖЮРИ. А от этого зависит в первую очередь престиж фестиваля.

Предыдущий оратор написал, что есть объективные критерии судейства - соглашусь частично - объективные критерии есть, но оценки по этим объективным критериям выставляет человек(судья) вполне субъективно - и эта ситуация в искусстве вполне нормальна.

Обратите внимание на названия критериев:например "Мастерство оператора" - это, безусловно, не умение вести съемку в сложных условияех и не "наличие ключевых объектов и событий на маршруте". Всегда операторское мастерство базировалось на умении работать со светом и композицией кадра. В остальных критериях ситуация похожа. Если вы хотите оставить суть критериев преждней, то измените их названия - настоящее положение дел оставляет больше недопонимания.

Кстати если с композицией любительских фильмов еще более-менее в порядке, то осознаная работа со светом состоит из ряда вон плохо. Очень порадовал в этом отношении фильм "Вперед и вниз. Шаг в бездну". (Автор, Вы только не обижайтесь, но Вам не оставалось выбора - в пещере ведь темно И у Вас получилось замечательно! )

Опять же по поводу системы судейтсва... Сумма балов пункта a умноженная на 1.93 из которой вычтено 2 и поделено на сумму балов пункта б (я утрирую) - кому это надо? Вводя такие формулы вы уменьшаете многогранность оценки работ! Зачем нужен какой-то критерий, если он оценивается не независимо, а получается из алгебраической суммы других? Кого вы обманываете? Себя, если только...

Предварительный отбор фильмов.... По моему мнению он непременно нужен. К сожалению, в любительском кино достаточно много "жесткого home-видео". И учитывая огромную насыщенность программы фестиваля (отсмотреть порядка 20-ти фильмов подряд с двумя перерывами - очень серьезное испытание даже для профессионального киношника, не говоря уже об обычном зрителе) то включение в программу таких фильмов серьезно ухудшает восприятие программы. С другой стороны, имейте в виду, что для любого автора быть непоказанным во много раз обиднее чем не занять призового места. Поэтому тут, уважаемые Организаторы фестиваля, Вам предстоит сделать непростой, но обязательно обдуманный, взвешенный и осознанный выбор.

Вот пожалуй и все, успехов вам в проведении фестиваля, побольше новых авторов, работ и, конечно же, зрителей! До скорой встречи.

P.S. Настоящим и будущим авторам! Никогда не забывайте, что фильм который вы делаете для фестиваля будут смотреть люди, большинство из которых не были с вами в этом походе, а возможно, и не были в походах вообще. Сделайте так, чтобы им тоже было интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
croc
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: Sep 25, 2008
Сообщения: 205

СообщениеДобавлено: Чт Окт 09, 2008 3:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

speleos пишет:
Цитата:
Vadim пишет:

цитата:
Очень порадовал в этом отношении фильм "Вперед и вниз. Шаг в бездну". (Автор, Вы только не обижайтесь, но Вам не оставалось выбора - в пещере ведь темно И у Вас получилось замечательно! )




Спасибо.
Хотя сам не очень доволен работой со светом именно в этом фильме (в фильме "Вперед и вниз" (первая часть) лучше). При просмотре материала после похода неоднократно говорил "Тут свет не с того угла... Тут пересветка... Контрового не хватает...".
В этом году, вроде, свет лучше, но в паре моментов тоже лажово. Увы, снимая в висе на стене, не удалось поставить фронтальный свет, снимали с контровым В итоге, получится несколько смазанное впечатление от картинки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
croc
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: Sep 25, 2008
Сообщения: 205

СообщениеДобавлено: Чт Окт 09, 2008 3:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аня пишет:
Цитата:
1 - согласна с необходимостью более серьезного отбора фильмов.. я, человек, сильно интересующийся всем, что связано с туризмом, отсидела только 2 отделения, т.к. знала, что третье смогу посмотреть потом домаSmile очень много информации, частично малоинтересной, выматывает и становится реально скучно..
2 - очень бы хотелось, чтобы фильмы были разбавлены чем нибудь околотуристическим.. например выставкой фотографий, несколькими выступлениями с песнями под гитару.. ну что угодно, кроме фильмов. Так же будет намного интереснее и зрелищнее.
3 - нужна реклама (интернет, расклейка), больше участников - больше вероятность появления новых интересных фильмов.. и прессу бы ещё пригласить.. (хотя может я не в курсе)..
вот такие предложенияSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
croc
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: Sep 25, 2008
Сообщения: 205

СообщениеДобавлено: Чт Окт 09, 2008 3:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марк пишет:
Цитата:
Аня пишет:

цитата:
1 - согласна с необходимостью более серьезного отбора фильмов.. я, человек, сильно интересующийся всем, что связано с туризмом, отсидела только 2 отделения, т.к. знала, что третье смогу посмотреть потом домаSmile очень много информации, частично малоинтересной, выматывает и становится реально скучно..



А интересно, кто и по каким критериям будет решать, какие фильмы "скучные и неинтересные", а какие нет? У одного камера дёргается и технически съёмка безграмотна, смотреть тяжело - но задумка в творческом плане очень интересная, неординарная. Куда его? У другого идея какая то непонятная, тоже тяжело и скучно смотреть... Стоп. А может идею не поняли, те, кто отсеивает? Съёмка безграмотна, но идея гениальна? Фильмы Тарковского тоже для многих скучны, неинтересны и непонятны. Вот пусть зритель и решает. Жюри по своим критериям, зритель - по своим.
Водникам горные фильмы неинтересны, горникам - водные по барабану, тем и другим про спелеологию неинтересно, спелеологам первые и вторые до фени... Может тогда и это всё поделить? Мне, например, некоторые фильмы были абсолютно не интересны, но другие ими восторгались.
И не надо забывать, что фестиваль то ведь любительский, а любители априори и не обязаны снимать так как профессионалы, и с профессиональным же техническим качеством. А почему, кстати, обязательно должно быть легко и интересно? Кто хочет развлечься, пожалуйста, билет на блокбастер. Считаю, что просмотр фестивальных фильмов - это в какой то мере работа и для зрителей - они тоже оценивают, сравнивают, кто сказал, что это легко. Раз в год несколько часов посидеть тяжело? Вот прерывов, думаю, надо побольше сделать - чтобы внимание не рассеивалось, глаз не замыливался.
Моё мнение, что отсеивать надо лишь фильмы, сделанные по принцпу: "вот пришли мы сюда, повеселились, выпили-закусили, рожи построили, всё это засняли как могли - и решили вам показать, как нам было хорошо", вот эту пытку сознания пусть смотрят лишь сами авторы и их круг избранных. А также фильмы, заснятые чем-нибудь типа телефонов (об этом здесь речь уже шла), но вроде пока таких, слава богу, нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
croc
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: Sep 25, 2008
Сообщения: 205

СообщениеДобавлено: Чт Окт 09, 2008 3:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марк пишет:
Цитата:
Vadim пишет:

цитата:
Предыдущий оратор написал, что есть объективные критерии судейства - соглашусь частично - объективные критерии есть, но оценки по этим объективным критериям выставляет человек(судья) вполне субъективно - и эта ситуация в искусстве вполне нормальна.



Это я значит. А для достижения большей объективности - судей всегда несколько и, разумеется, они должны хорошо разбираться в том, что судят. Как можно оценивать фильм, не разбираясь, например, в композиции кадра, межкадровом и внутрикадровом монтаже, выстроенности логической и образной структуры фильма и пр? Т.е. судья (желательно бы) должен обладать специфическими глубокими познаниями и чётко и быстро оценивать материал - т.е. быть профессионалом. Вопрос - где таковых взять? И для судейства фильма на туристическую тематику, чтобы понять, насколько автору удалось раскрыть тему, насколько интересным получился фильм, вовсе не обязательно, чтобы судья этого фильма был связан с туризмом. Смешно, например, было бы требовать, чтобы фильмы, где действие происходит в космосе, судили космонавты, а где на самолёте - лётчики. Они могут выступать лишь экспертами при оценке правильности показа каких либо технических моментов, но к кино как искусству это не имеет ровно никакого отношения. При судействе кино надо исходить из критериев кино, а не сложности перевалов и новизны маршрутов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
croc
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: Sep 25, 2008
Сообщения: 205

СообщениеДобавлено: Чт Окт 09, 2008 3:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Безнадега пишет:
Цитата:
цитата:
Фестиваль фильмов "Гравицап-2008"



Кстати, а когда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
croc
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: Sep 25, 2008
Сообщения: 205

СообщениеДобавлено: Чт Окт 09, 2008 3:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

All пишет:
Цитата:
Мои данные ниразу не официальные, но 23 ноября. Положение почему-то до сих пор по клубам не развесили...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pansy
участник
участник


Зарегистрирован: Oct 15, 2008
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Ср Окт 15, 2008 7:45 pm    Заголовок сообщения: на главной Ответить с цитатой

на главной поправьте новость.. там 2007 год в сроках подачи фильмов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
croc
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: Sep 25, 2008
Сообщения: 205

СообщениеДобавлено: Ср Окт 15, 2008 11:03 pm    Заголовок сообщения: Re: на главной Ответить с цитатой

Pansy писал(а):
на главной поправьте новость.. там 2007 год в сроках подачи фильмов

спасибо - поправил, и в положении тоже Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pansy
участник
участник


Зарегистрирован: Oct 15, 2008
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Пн Окт 20, 2008 1:46 pm    Заголовок сообщения: Re: на главной Ответить с цитатой

croc писал(а):

спасибо - поправил, и в положении тоже Very Happy


странно.. у меня все так же
"с заявкой и стартовым взносом до 20ч 00мин 12 ноября 2007 года. "
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Кинофестиваль Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 1 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru главная | отчеты  | фото | услуги |  ссылки | кинофестиваль |  форум
Разработка сайта: Иванов Геннадий(с)

Вершины
Ак-Оюк 2А
Мечта 2Б
Гестола 3Б
Сарыкол 1Б
пик Тамма траверс
Домбай-Ульген 3Б
Белуха 3А
пик Семеновского 1Б
Чегеттау-чана 2Б
Башкара 3Б
Форосский кант
Малый Кильсе 2А
Галдор 4А
Эльбрус 2А
Чимтарга 2Б
Хан-Тенгри
Казбек 2Б
Шаурту 2А
Гастелло 2А
Доломит Центральный 4Б
Джангитау 4Б
пик Коммунизма
Перевалы

Крылья Советов 2Б
Гаджир Южный 3А
Надежды 2Б
Кичкидар 2Б
Чурлениса Зап 3А
Китлод 2Б - 3А
Башильауз 2А
Джантуган Восточный 2А
Грановского 2А
Каракая 2Б
Койавганауш 1А
Местийский 2А
Украина (Яман) 2Б
Казнок Зап 2А
седло Бодхоны 2Б
Жигули 3А
Белореченский
Титова 2А
Оптимальный 2Б
Селлы 3А
Тютюргу Вост Верхний 1Б
Голубева 2А
Цихварга 2Б
Электрон 2А
Ортокара Вост 3А
Водопадный 1Б
Чегемский 2Б
Донкина 2Б
Российских Офицеров 2А
Килар 1Б
Телеты 1А
30-лет Советского альпинизма 2А
Шелестенко 2А

Соревнования памяти Голосова В. П.

результаты 2005
результаты 2006
результаты 2007
отчет 2008
результаты 2008
результаты 2009
результаты 2010
отчет 2011
результаты 2012
результаты 2013
результаты 2014
отчет 2015

Стихи Владимира Петровича Голосова

Вершины
На перевале

Метки
фото Кавказ Тянь-Шань
плато Путорана
mountain photos
Khan Tengri
Карта сайта
Горы в фотографиях

Khan Tengri
Khan Tengri

Пик Коммунизма фото
Пик Коммунизма 2012
Монблан фото
Монблан 2011