Форум
  ЯГОО туристский клуб "Ирбис"
Главная Отчеты о походах Горное фото Кинофестиваль Ссылки Форум
Хан-Тенгри Хан-Тенгри Эльбрус Эльбрус Казбек Казбек Белуха Белуха
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

МКК

На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
paddler
участник
участник


Зарегистрирован: Nov 10, 2008
Сообщения: 96

СообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2009 12:01 pm    Заголовок сообщения: МКК Ответить с цитатой

Прочитал список походов зарегистрировнных в МКК, выложенный Олегом Прокоповым.
Список просто убойный. Областная МКК фактически работает в холостую. Нет вело и лыжных походов как факт.
Водные походы представлены только только 6 маршрутов из нихтолько 1 3-й к.сложности, остальные 1 и 2. Остальные отчеты пешие и горные. Раньше статистика была совсем другая - большинство походов было водных. Количество уменшьшилось на порядок. Водной комиссии МКК наверное просто не существует и я на данный момент подозреваю, что компетентность МКК по выпуску на воду не более 3 к.сл. ;((( Это очень грустно, особенно если вспоминать традиции и историю .
Фактически существующая система МКК умерла ;(((
Чтобы что-то сделать, необходимо что-то менять. Лет 5-6 назад шли разговоры, чтобы разделить МКК - отедльно водная, отдельно пеше-горная. Но дальше разговоров на эту тему не пошло.
Мне в свое время пришлось поработать в МКК (правда не в Ярославле). Было придумано много интересных наработок. Сейчас, когда есть интернет, можно кучу работы переложить на компьютер. В режиме реального времени можно отслеживать где и какая группа находится. Кроме этого я считаю, что МКК должна заниматься не функциями - "Пущу/ не пущу, а оказывать помощь тем, кто собрался в путешествие. Для этого необходимо думать о каких-то новых формах работы. Но все это может сдвинуться, если к этому появится интерес у тур. общественности. Кстати, этот вопрос можно поднять на вечере туристов, который будет в ближайшее время.
Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Beznadega
участник
участник


Зарегистрирован: Nov 02, 2008
Сообщения: 46
Откуда: Кострома

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2009 8:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блин. Как я вам завидую. У нас все наоборот: одна вода, одна вода. Водники могут выпускать хоть 7-ю категорию, блин. У горников и пешников в лучшем случае по одному походу в год.
Вело, лыжи - 1-2 кс раз в два года, обычно. Осталось только спелео Smile каждый год по фильму.


Кстати, а зачем вам разделять воду и горы? Нет, я, конечно, понимаю, что водники и горники взаимно ненавидят друг друга, но почему это должно мешать работе?

Кстати2, а может нам реально объединить две области в одну: Ярокостромская область со столицей Костроярославль.

Кстати3, а вы в курсе, что ваш земляк (ярославец) примет участие на выборах мэра Костромы. Ключевой пункт его программы - объединение областей. Между прочим, весь протестный электорат Костромы за него. Так что скоро вы станете ярославским районом в составе костромской области. Тогда и об МКК поговорим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
paddler
участник
участник


Зарегистрирован: Nov 10, 2008
Сообщения: 96

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 1:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да тут дело в другом. МКК создавалась в советские времена и просто она по старому работать не может, точнее не получается. Раньше есть книжечка - иди в поход, нет - не пустят. Сейчас заявился ты или нет, а по фигу, иди куда хочешь. По большому счету это лишний орган, точнее он стал таким в силу определенных причин. С другой стороны, мое мнение - это необходимая структура, только мы еще не научились работать в новых условиях. Представь. Ты отсылаешь по интернету на сайт клуба (раздел МКК) заявку на маршрут. КТо-то в Костроме из вашей МКК подтверждает твои полномочия (наличие справок и т.д.), дальше тебе уже высылают маршрутку. На этом же сайте МКК советует, рассказывает, обосновывает свои решения и т.д. Здесь же на сайте лежит информация кто, когда и где находится на маршруте. Любой может зайти и проверить. Пришли - появилась галочка о том, что поход прошел успешно. Сдали маршрутку и документы - получи справки, а отчет в эл. виде выкладывается тут же в библиотеку. ПОлучается жизнь, общение, совместные решения. Сейчас тишина. Но при этом люди ходят в походы, причем регулярно. Но регулярно же не обращаются в МКК. При этом представители областей, председатели МКК регулярно собираются в МОскве и решают, что же сделать такого, чтобы было лучше. Но с каждым годом получается все хуже и хуже ;(
Поэтому хочется эту тему обсудить. Может на вечере туристов бросить объявление по этому поводу?

Я за объединение областей, правда это такой монстр получится Wink))
Столицу сделаем в Нерехте - как раз посередине между Ярославлем и Костромой. Да искуственные это все границы и разделение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
taganok
участник
участник


Зарегистрирован: Dec 12, 2008
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 3:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините за офтопик! Не могу никак связаться с paddler. Телеграфирую здесь: "отправил причитающееся почтой тчк адрес взял с конверта тчк хотя есть сомнения по поводу цифр дом корпус кв тчк поздравляю тчк"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Beznadega
участник
участник


Зарегистрирован: Nov 02, 2008
Сообщения: 46
Откуда: Кострома

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 8:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почитал Паддлера и вспомнил себя... несколькими годами ранее. Smile Хотя он вроде меня постарше.

Делал я костромской сайт и тоже думал, что все станут скидывать на него информацию, что будет список групп на маршруте, «галочки» у тех, кто прошел и т.п. Все кончилось тем, что я один все и делал. В свободное от работы время. Никто ничего не приносил и не присылал по почте. Сам везде бегал и собирал информацию. 95% все выложенной инфы было собрано и обработано мной. Но суть не в этом.

Я экспериментальным методом пришел к простым выводам Smile
Чтобы был результат, надо чтобы для людей, работающих в этой сфере, это было работой. Т.е. чтобы они профессионально этим занимались, жили за счет этого. Например, как в спорте. А у нас все в свободное время, типа хобби. Результат соответствующий.
К примеру, чтобы МКК работало через интернет, надо чтобы в самой МКК это было кому-то нужно.
Чтобы люди заявлялись в МКК, надо чтобы это было нужно этим людям. А зачем заявляться? Чтобы повышать свой разряд, стать КМС и МС. А если эти разряды уже вроде как отменяют, то вообще смысла в МКК нет - ходи куда хочешь, это твое хобби, кроме фоток один фиг ничего не останется на память Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
paddler
участник
участник


Зарегистрирован: Nov 10, 2008
Сообщения: 96

СообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2009 4:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Делал я костромской сайт и тоже думал, что все станут скидывать на него информацию, что будет список групп на маршруте, «галочки» у тех, кто прошел и т.п. Все кончилось тем, что я один все и делал. В свободное от работы время. Никто ничего не приносил и не присылал по почте. Сам везде бегал и собирал информацию. 95% все выложенной инфы было собрано и обработано мной. Но суть не в этом.


Угу, очень часто так и происходит. но иногда так складываются звезды, собирается команда единомышленников и приходит результат. Если ничего не делать - то и результата не будет.
МОе предложение очень простое - упросить процедуру регистрации и оформления. Не факт что это даст сразу результаты. Точнее, только это нововведение ничего не даст. Если провести школу НТП, СТП, если при этом объединить туристский актив, если поторомошить всех.... Увы чем дальше, тем разобщеннее мы становимся. Раньше было много совместных мероприятий, сборищ, вечеров, посиделок - больше было общих интересов и пересечений, а может мы были просто чуть моложе...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Beznadega
участник
участник


Зарегистрирован: Nov 02, 2008
Сообщения: 46
Откуда: Кострома

СообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2009 10:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

paddler писал(а):
но иногда так складываются звезды, собирается команда единомышленников

Ух... хоть бы один пример Smile
Единомышленники собираются и устраивают поход - это да. А МКК (если говорить по теме) это бюрократический орган. Там по жизни все «не слава богу».

paddler писал(а):
упросить процедуру регистрации и оформления

И что?
Можно упростить процедуру получения генеральского звания. В итоге это звание перестанет котироваться. Т.е. есть простое правило, если упрощаешь, значит, делаешь более доступным, и значит, опускается ценность. Рассуждая так можно вообще не оформляться, что, собственно, и происходит.
Если ставить целью возвращение былых традиций Smile, то должен быть вполне конкретный смысл в оформлении, заявках, защите и т.п. А какой сейчас смысл? Да фиг знает! Я сам последние три свои похода не защищал, т.е. так и не оформил, блин. А еще член двух видовых МКК Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
speleos
участник
участник


Зарегистрирован: Oct 10, 2008
Сообщения: 106
Откуда: Кострома

СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2009 12:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, мужики... Опять пустое сотрясение воздушных масс...
Игорь, у нас каждый год специализированные школы проводятся, только на них ходит полтора землякопа Very Happy . Эффективность массовых наборов НТП по объявлению - 10% в лучшем случае. Популярность спортивного туризма падает со скоростью пикирующего бомбардировщика. На соревнования никто не идет!!!
А на счет "как молоды мы были", так это тоже правда жизни. Отмахнуть бы лет десять назад... Сейчас уже все по норам, деткам сопли подтирать, на диване сериал после работы посмотреть Very Happy
Саня, а ты тож нашел чем, блин, гордиться... какой пример показываешь!!! Смотрите!!! Я три похода не заявил, и не собираюсь!!! Стыдись!!! Razz
Давайте поставим вопрос иначе. А чего вы хотите?
Лично мне на все с высокой колокольни. Мне нужно, чтобы мне было с кем пойти в поход. Поэтому я постоянно для себя готовлю кадры. Постоянно провожу школы.
А у вас какие пожелания? Вот и давайте!!! Каждый просто будет делать ДЛЯ СЕБЯ свое маленькое дело. Гоша - молодец. Организовал "квадратик" по интересам, смотрят киношки, обсуждают, чаи гоняют. 5 баллов. Созреют отобрать инициативу у Гравицапа, отберут и будут делать.
Сань, а тебе опять же "не зачет"! Тупо обиделся на весь белый свет, ушел в глухую оборону, забил на все большой и толстый. А теперь на разных сайтах жалуешься на жизнь, на то, что все дерьмово.
Только не надо сейчас орать, что я такой нехороший!!! Обсираю тут пи....ых парней. Да, я сам благополучно уволился из президиума КОФТ, хотя еще состою в двух видов МКК. И из МКК уходить не собираюсь. По одной простой причине. А у нас что, специалистов по спелеотуризму до х..? Very Happy Ты что ль офигенно разбираешься в SRT?
А если по существу Гошиных предложений... Упрощать процедуру заявки - бред!!! Она и так за последние годы упростилась. Снизились требования к сложности маршрутов!!! (Ваще пипец) Не заявляются только самые ленивые!!! Не вижу бюрократической машины в МКК. При грамотном оформлении документов процедура заявки занимает минуты!!!!!! Всей бюрократии - 3 подписи и печать!
Прошу не забывать, заявка похода - не только идет в зачет участников, но и в зачет Федерации. Так что тут еще один интересный аспект. В Костроме как-то единовременно всем стало до фонаря на Федерацию. По ряду известных причин... Не буду уж тут выплескивать дерьмо на монитор. Соответственно, предположим, зачем нам кмс(ам) заявлять какую-то 2-ку, 3-ку? На разряд не идет, а на Федерацию нам ........ Я нынче и школу решил проводить только практическую, соответственно, под базовый или специализированный уровень не подходит - оформлять официально не надо Very Happy Very Happy Very Happy
Так что, господа, я считаю, что первичны не промахи в работе МКК, а в работе Федерации или клубов, при которых состоит МКК. Вопрос! Если я работаю на воспитании новых кадров, а Федерация (не МКК) не хочет оказать мне в этом содействие... есть мне резон поддерживать отношения с Федерацией? Последние 4 года я благополучно в Москве и Обнинске заявляюсь. Так что, господа, дело скорей не в МКК... См.выше
Very Happy Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Beznadega
участник
участник


Зарегистрирован: Nov 02, 2008
Сообщения: 46
Откуда: Кострома

СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2009 8:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

speleos писал(а):
Тупо обиделся на весь белый свет, ушел в глухую оборону, забил на все большой и толстый.

Не, на белый свет я не обиделся. Только на единственного человека. Smile Со всеми остальными полный порядок. К примеру, сегодня на традиционной лыжне встретил чек 15 турья. Базарили в том числе о подготовке двух групп для участия в ярославских соревнованиях по ТГТ. Не знаю, буду ли принимать участие в самих соревнованиях, но в подготовке поучаствую.

speleos писал(а):
В Костроме как-то единовременно всем стало до фонаря на Федерацию. По ряду известных причин...

Реально в прошедшем году развал. Спелеологи ведут школу отдельно от федерации, горники - аналогично. Еще Женя Попов кажись пешую школу начал на базе Абриса (видимо, тоже не контачат с федерацией). Даже водники-лабиринты не контачат с главным водником. Вечер туристов вести было некому, все старые ведуны отказались. Сайт закрыт. Ничего себе високосный год прошел Smile Крызыс, не иначе.
Самое интересное, все закономерно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
prokop
участник
участник


Зарегистрирован: Dec 07, 2008
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2009 2:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу системного кризиса МКК я уже высказался в статье "Разрядная болезнь МКК" на этом же сайте, не полннитесь прочитайте. По поводу разделния комиссий они итак разделены. Пред седаталь горной Изюмова водной Шапошников. Наверное в отчёте надобыло ешё указать кто вы пускал группы. Сразу стало бы видно, кто и как работаеет. Значительная часть членов комиссии свадебные генералы которые включаются туда для получения пономочий в Москве. В ближайшкк время подготовлю список членов МКК. Новых людей включить трудно ,в силу то что многие опытные руководители не заявляются и не защищаются, да и вообще не очень то хотят прилагать усилия выходящие за рамки интересов своей группы. Ситема легализации опыта существует. Через неё прошла например группа Павловой Елены, сходившей в этом году на Хантенгри.
Ситему электронной заявки надо делать обязательно. Но делать её надо в виде общей базы данных, начал заниматься этим вопросом но опыта и времни не хватает, боюсь дело затянется. Готов принять любую посильную помощь или совет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
speleos
участник
участник


Зарегистрирован: Oct 10, 2008
Сообщения: 106
Откуда: Кострома

СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2009 6:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саня, констатирую тот факт, что ты прав. В Костроме все знают куда уходит огромная часть средств, выделяемых Федерации. Уточню - соревнования (пионерская зорька) в Басовке и УТП, проводимое им же Басовым. На все остальное кидаются крохи, а иной раз и вообще ничего не кидается.
Да, такими темпами из под крыла Басова разбегаются все - рыба гниет с головы. Горники подались в альпинизм, создали свою Федерацию. Наше спелеонаправление тоже работает самостоятельно и не грустим!!! Достаточно тех фактов, что проводим совместно с Обнинском семинары. В минувшем году участвовали в совместной экспедиции: Москва, Обнинск, Самара, Пермь, Кострома!!!!!!!!! Мне больше и мечтать не о чем.
Это ли не показатель развала Федерации? Вокруг Басова остались только старики, которым в поход больше не с кем идти. Да и Басов за счет Федерации и спонсоров (которые дают деньги Федерации) проплачивает часть затрат на эти походы.
Так какое отношение может быть к Федерации? А к МКК как к придатку Федерации? Спасибо выпустили, спасибо зачли?! Только зачем нам это, если "на скорость не влияет"?
Между собой мы знаем кто чего стоит. Даже если формировать совместную группу, я не буду спрашивать справок у людей, которых набираю!!!
Вот и получается, что кроме видов где вероятно общение с КСС и прочими госструктурами (ФПС, например), особого смысла в заявке похода, собственно, нет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
prokop
участник
участник


Зарегистрирован: Dec 07, 2008
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Вт Янв 27, 2009 1:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

speleos писал(а):
Саня, констатирую тот факт, что ты прав. В Костроме все знают куда уходит огромная часть средств, выделяемых Федерации. Уточню - соревнования (пионерская зорька) в Басовке и УТП, проводимое им же Басовым. На все остальное кидаются крохи, а иной раз и вообще ничего не кидается.

Не думай что это Костромская проблеа. Практически везде (в том числе и на Росийском уровне) финансируется "бег в мешках" (туристское многоборье). Классические спортсмены (ониже чиновники спорткомитетов). как правило воспринимают баллы, очки, секунды(очные счоревнования). Поход, экспедиция или школа подготовки кадров для них мероприятие к спорту не относящееся.
Учебные мероприятия воспринимает система образования, но они работают как правило только с детьми, даи денег у них тоже не фонтан ( не говоря о других заморочках). Комитеты по туризму интересует совсем другой туризм, их главная цель пополнение местных бюджетов.
" Ну куда крестьянину податься" Crying or Very sad
Появилась некоторая натежда на федеральное агенство по молодёжной политике. Но рбота пока идёт только на федеральном уровне. Местные "комитеты по делам молодежи" в основном дублирут функции спорткомитетов и органов управления образованием.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
speleos
участник
участник


Зарегистрирован: Oct 10, 2008
Сообщения: 106
Откуда: Кострома

СообщениеДобавлено: Вт Янв 27, 2009 8:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олега, ты совсем не так меня понял, ну и ладно. Пусть это останется проблемой Костромы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Beznadega
участник
участник


Зарегистрирован: Nov 02, 2008
Сообщения: 46
Откуда: Кострома

СообщениеДобавлено: Ср Янв 28, 2009 12:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зато Олег затронул другой вопрос - взаимоотношение чиновников и нас (друзей лешего Smile )
Я бы не стал так огульно утверждать, что спорткомитеты готовы финансировать только «бег в мешках». У нас в Костроме, например, все как раз наоборот. Спорткомитет сам предлагал нашему председателю разные формы доп. финансирования. Но на определенных условиях. Например, финансировать (или точнее софинансировать) значимые походы (высших категорий и/или заявленные на чемпионат России). Также спорткомитет тянул за уши туристов организовать федерацию ориентирования. А это, как вы понимаете, нормальный зрелищный и общедоступный спорт. Если коротко - делайте типа нормальные проекты, тогда получите помощь. Все это длится несколько лет (кажись, четвертый пошел). И все это, говоря простым языком, про*ано. Лишь отдельные проблески, на вроде «Российского азимута» в Нерехте.
Туристы вместо предлагаемого спорткомитетом делают свое, которое сильно смахивает на «бег в мешках» с непременным «наливай да пей», или междусобойчик «праздник души и тела» возле бани, где-нибудь в деревне. Спорткомитет смотрит на все это и не желает финансировать, типа «нету денег». А те деньги, которые все-таки выделяются, уходят туда, куда написал Макс, т.е. в ту же баню.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
paddler
участник
участник


Зарегистрирован: Nov 10, 2008
Сообщения: 96

СообщениеДобавлено: Вт Фев 03, 2009 9:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас сейчас сократили спорткомитеты в районах. Все их функции переложили на отделы по работе с молодежь. Деньги на мероприятия тоже придерживаются, точнее сказали нет и в ближайшее время не будет. Понятно, что лучше от этого не станет.
По поводу МКК, может быть повторюсь. Эта структура и ее работа необходима. Но вся ее работа, система заточена еще под те времена, когда можно было привлекать туристов тем, что выдавались продукты для совершения путешествия, что выдавались разрешения на въезд в погранзоны, оформлялись справки и разряды.
Сейчас остались справки и разряды и по тем слухам, что ходят (а может быть так уже и есть) снятие со спортивных разрядов КМС и МС-ов.
Кроме этого городской клуб раньше (увы это было уже в прошлом веке) был центром общения туристов как города, так и области. Сейчас же МКК работает на базе какого нибудь профильного клуба. Клубу на фиг не нужна сама МКК (если только нет никаких льгот на аренду и др.) ни люди, которые ходят регистрироваться в это МКК. Соответственно МКК сейчас не является тем клубом по интересам, чем были те же дни (среды) в городском клубе лет 15 назад.
Что можно сделать? Работать максимально гласно и прозрачно. Интернет в этом случаем может помочь.
Изучать опыт других клубов. Может быть уже все придумали и не надо изобретать велосипед.
При выпуске МКК надо что-то давать группе. Что это может быть? Опять же это тема для отдельной дискуссии.
Со своей стороны готов помогать, чем смогу и когда смогу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru главная | отчеты  | фото | услуги |  ссылки | кинофестиваль |  форум
Разработка сайта: Иванов Геннадий(с)

Вершины
Ак-Оюк 2А
Мечта 2Б
Гестола 3Б
Сарыкол 1Б
пик Тамма траверс
Домбай-Ульген 3Б
Белуха 3А
пик Семеновского 1Б
Чегеттау-чана 2Б
Башкара 3Б
Форосский кант
Малый Кильсе 2А
Галдор 4А
Эльбрус 2А
Чимтарга 2Б
Хан-Тенгри
Казбек 2Б
Шаурту 2А
Гастелло 2А
Доломит Центральный 4Б
Джангитау 4Б
пик Коммунизма
Перевалы

Крылья Советов 2Б
Гаджир Южный 3А
Надежды 2Б
Кичкидар 2Б
Чурлениса Зап 3А
Китлод 2Б - 3А
Башильауз 2А
Джантуган Восточный 2А
Грановского 2А
Каракая 2Б
Койавганауш 1А
Местийский 2А
Украина (Яман) 2Б
Казнок Зап 2А
седло Бодхоны 2Б
Жигули 3А
Белореченский
Титова 2А
Оптимальный 2Б
Селлы 3А
Тютюргу Вост Верхний 1Б
Голубева 2А
Цихварга 2Б
Электрон 2А
Ортокара Вост 3А
Водопадный 1Б
Чегемский 2Б
Донкина 2Б
Российских Офицеров 2А
Килар 1Б
Телеты 1А
30-лет Советского альпинизма 2А
Шелестенко 2А

Соревнования памяти Голосова В. П.

результаты 2005
результаты 2006
результаты 2007
отчет 2008
результаты 2008
результаты 2009
результаты 2010
отчет 2011
результаты 2012
результаты 2013
результаты 2014
отчет 2015

Стихи Владимира Петровича Голосова

Вершины
На перевале

Метки
фото Кавказ Тянь-Шань
плато Путорана
mountain photos
Khan Tengri
Карта сайта
Горы в фотографиях

Khan Tengri
Khan Tengri

Пик Коммунизма фото
Пик Коммунизма 2012
Монблан фото
Монблан 2011