Форум
  ЯГОО туристский клуб "Ирбис"
Главная Отчеты о походах Горное фото Кинофестиваль Ссылки Форум
Хан-Тенгри Хан-Тенгри Эльбрус Эльбрус Казбек Казбек Белуха Белуха
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Гравицап-2010

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Кинофестиваль
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SAX
участник
участник


Зарегистрирован: Nov 23, 2008
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Пт Dec 03, 2010 5:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вот еще во что не врубаюсь: когда при оценке клипа ставят баллы за звук - это как? Ведь при создании клипа автор со звуком НЕ РАБОТАЛ! Он просто взял музыку и приделал ее к видеоряду. И оценивается что, нравится ли членам жюри эта музыка? или насколько подходит она к видео?.. Но это еще цветочки! Smile Хотелось бы еще подискутировать про титры и спецэффекты - это-то как оценивается? Бывают такие спецэффекты, которые и глазу-то незаметны! Но они работают на результат. Вот за них надо ставить 5...но их не видно...как быть? Smile С титрами - я бы вообще отменил этот критерий. Кажется, ни на одном фесте нет такого пункта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
paddler
участник
участник


Зарегистрирован: Nov 10, 2008
Сообщения: 96

СообщениеДобавлено: Пт Dec 03, 2010 6:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В этом году не заявлялся и даже на фестивале не был (работа).
Но посмотрев итоги, послушав друзей и знакомых хочу сказть еще пару слов о фестивале.
Мне кажется, если не предпринимать что-то фестиваль потихоньку сойдет на нет. Количество Ярославских и Костромских авторов уже сейчас составляет что-то порядка 50%. Иногородние же авторы зачастую широко известны. Не в укор им скажу, что эти же самые фильмы они отпрявят еще на несколько фестивалей (и правильно, сам так делал и делаю). Но если тенденция сохранится мы потеряем своих авторов (знаю что не приняли фильм из Углича из Ярославля).
Вопрос к организаторам, сколько фильмов не допустили до широкого просмотра????
Я думаю, что фестиваль должен менятся и должен в первую очередь развивать авторов в своем регионе. Я не говорю что нельзя пускать авторов с других регионов, просто нужно поощрять своих.

Кроме того, что же у нас получается. Автор подает фильм на фестиваль, платит деньги, труд, время, силы и т.д. А во время просмотра качество показа сильно хромает. И это продолжается уже несколько лет подряд. Может стоит проанализировать причины и не двигать мышкой на компьютере во время просмотра с него??? Или просто перейти на просмотр с ДВД???? Способов решения этой проблемы очень много, а каждый год наступаем на те же грабли.

Диски с фестиваля. Опять же каждый год одно и то же. Есть материалы с предыдущих фестивалей и хорошие материалы. Есть авторы и желающие эти диски приобрести. Соответственно это живые деньги на проведение фестиваля. Нет. Нам деньги не нужны. Мы пойдем своим путем. Авторы пусть скажут спасибо что с них взяли деньги и с посредственным качеством показали их фильм на большом экране, а желающие пусть желают диски до удобного случая.

Состав жюри.
Жюри должно быть экспертным, т.е. члены жюри должны хотя быть лауреатами ярославского фестиваля. Знаю, что несколько таких человек были в составе жюри. И пусть жюри само решает по каким критериям оно будет оценивать фильмы. Слава богу мы кажется ушли от того, что фильм должен был снят в сложных походных условиях, чем выше категория, тем выше оценка фильма и т.д.

Телевидение. Почему у нас не подключается наше телевиденье??? Я кажется знаю, но оставлю это при себе. При том что на ГТ идут ролики о туризме и о экстремальных путешествиях.

Думаю что для начала достаточно.....

Архипов Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shurik
участник
участник


Зарегистрирован: Dec 01, 2010
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пт Dec 03, 2010 8:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

paddler писал(а):
Слава богу мы кажется ушли от того, что фильм должен был снят в сложных походных условиях, чем выше категория, тем выше оценка фильма и т.д.


А почему, собственно?
Одно дело, снимать видео в относительно расслабленном походе 3-4 к.с., и совсем другое - в очень сложных походах, вися на стенке/стоя над пропастью/параллельно делая какой-нибудь обнос и т.п. Да и информационная ценность материала, снятого в труднодоступном месте намного выше кадров из тыщу раз снятой Карелии. Понятно, что это КИНОфестиваль, но делать это самое кино в разных условиях - не одно и то же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
paddler
участник
участник


Зарегистрирован: Nov 10, 2008
Сообщения: 96

СообщениеДобавлено: Пт Dec 03, 2010 10:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Одно дело, снимать видео в относительно расслабленном походе 3-4 к.с., и совсем другое - в очень сложных походах, вися на стенке/стоя над пропастью/параллельно делая какой-нибудь обнос и т.п. Да и информационная ценность материала, снятого в труднодоступном месте намного выше кадров из тыщу раз снятой Карелии.


Угу, давайте устроим фестиваль ценных материалов снятых в сложных условиях. Wink))
Кино - это кино. Оно отличается от ценных материалов как набор радиодеталей от телевизора. У меня материалов на 15 фильмов, но вот фильмов по этим материалам пока нет. Есть уникальные кадры снятые в северной Якутии в районе Тикси на р.Оленек, может кто хочет несколько часов ценных материалов посмотреть????

Архипов ИГорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ekos
участник
участник


Зарегистрирован: Nov 30, 2010
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: Пт Dec 03, 2010 10:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну что ж-здравые мысли вижу и критику принимаю.Надеюсь,что с помощью заинтересованных лиц изменения будут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Beznadega
участник
участник


Зарегистрирован: Nov 02, 2008
Сообщения: 46
Откуда: Кострома

СообщениеДобавлено: Пн Dec 06, 2010 12:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

paddler писал(а):
Количество Ярославских и Костромских авторов уже сейчас составляет что-то порядка 50%. Иногородние же авторы зачастую

Так приятно, когда ярославцы костромичей иногородними не считают Smile
У нас тут в Костроме-то совсем протухло все в туризме. А тут с ярославцами потусим и сами еще сойдем за кого Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
paddler
участник
участник


Зарегистрирован: Nov 10, 2008
Сообщения: 96

СообщениеДобавлено: Пн Dec 06, 2010 12:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну к слову, история ярославского фестиваля сейчас неразрывно связана с костромскими авторами Wink)). Как вас после этого иногородними считать.
Могу назвать еще одного человека, который много "наследил" - Алексей Овсянников. Без него в последнее время как то все мелко стало....

К слову о Костроме. Кто поможет выйти на детско-юношеский туризм и на водников. Хочу в Нерехте в мае провести соревнования по рафтингу. (ответ на эту тему лучше мылом)
paddler@mail.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Beznadega
участник
участник


Зарегистрирован: Nov 02, 2008
Сообщения: 46
Откуда: Кострома

СообщениеДобавлено: Пн Dec 06, 2010 12:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ekos писал(а):
Надеюсь,что с помощью заинтересованных лиц изменения будут.

Изменения и раньше были. Отметим это справедливости ради. Вроде, именно обсуждение здесь на форуме привело к тому, что отошли от оценки сложности похода и разбили оценку на составляющие (оператор, монтаж, звук и т.д.) В теории это казалось логичным. Теперь, когда все это в деле увидели, примерно та же самая кучка интузизистов стала критиковать то, что получилось.
Мне кажется, не работает дифференцированная оценка потому, что все равно после просмотра фильмов происходит устаканивание (пардон) обсуждение их. И окончательно оценка формируется из расчета личного впечатления и последующего обсуждения. В итоге, если судье фильм понравился и он хочет поднять его, то он ставит высокие баллы по всем компонентам (т.е. и за оператора, и за монтаж, и за титры, хоть бы этих титров и не было вовсе, баллов дадут столько же). А потом народ смотрит итоги и не понимает логики. С таким же успехом можно было оставить и одну оценку за фильм в целом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SAX
участник
участник


Зарегистрирован: Nov 23, 2008
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Пн Dec 06, 2010 4:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Безнадега писал:/quote]
Мне кажется, не работает дифференцированная оценка потому, что все равно после просмотра фильмов происходит устаканивание (пардон) обсуждение их. И окончательно оценка формируется из расчета личного впечатления и последующего обсуждения. В итоге, если судье фильм понравился и он хочет поднять его, то он ставит высокие баллы по всем компонентам (т.е. и за оператора, и за монтаж, и за титры, хоть бы этих титров и не было вовсе, баллов дадут столько же). А потом народ смотрит итоги и не понимает логики. С таким же успехом можно было оставить и одну оценку за фильм в целом.
[/quote]
Ничего страшного нет в том, что после выставления дифференцированных оценок судьи корректируют итоговый рейтинг по принципу "нравится - не нравится". Сумма баллов - лишь предварительный критерий. Так было в свое время и со спелеофильмом Макса Фомина: все на высоте - и монтаж, и звук, и прочие титры, однако некоторые члены жюри сказали: "не торкнуло". Просто эмоциональное воздействие должно иметь, наверное, более высокую максимальную оценку, чем технические составляющие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Constrictor
участник
участник


Зарегистрирован: Nov 18, 2009
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Вт Dec 07, 2010 9:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Могу назвать еще одного человека, который много "наследил" - Алексей Овсянников. Без него в последнее время как то все мелко стало....

Спасибо, Игорь! Smile Объясню почему. Не потому что я типа там зазнался Smile Дело в том, что рановато вы проводите конкурс, не успеваю я до нового года, как правило. Вот только закончил фильм, а у вас уже усе. А прошлогодний фильм уже засвечен на остальных фестах, нет смысла слать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ekos
участник
участник


Зарегистрирован: Nov 30, 2010
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: Пн Dec 13, 2010 10:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и где желающие поработать и изменить фестиваль "Гравицап" в лучшую сторону (кроме Игоря)? Или покритиковать и потом уйти в "тину" легче?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Beznadega
участник
участник


Зарегистрирован: Nov 02, 2008
Сообщения: 46
Откуда: Кострома

СообщениеДобавлено: Пт Dec 17, 2010 12:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Constrictor писал(а):
Объясню почему. Не потому что я типа там зазнался

Ню-ню Wink

Фильм "Клятва" понравился. Жаль, что в Ярославль не выставили.

Алексей, спрошу между делом. Если не секрет, конечно, как вы плавно двигаете камеру на прогонах (вверх-вниз и панорамирование). Подвижная штативная головка с приводом? Механика или елепендрическая? Я год тому тоже задумывался сделать такую, благо карманные камеры легенькие. Но, мой первый блин оказался комом. Работала, но дрыгалась так, что руками ровнее проведешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SAX
участник
участник


Зарегистрирован: Nov 23, 2008
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Пн Dec 20, 2010 4:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ekos писал(а):
Ну и где желающие поработать и изменить фестиваль "Гравицап" в лучшую сторону (кроме Игоря)? Или покритиковать и потом уйти в "тину" легче?


а где предложение от организаторов о месте и времени? может после НГ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ekos
участник
участник


Зарегистрирован: Nov 30, 2010
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: Пн Dec 20, 2010 10:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ставлю вторую галочку.Только неплохо бы расшифроваться.Когда будет группа побольше-назначим время встречи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SAX
участник
участник


Зарегистрирован: Nov 23, 2008
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Сб Янв 22, 2011 3:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ekos писал(а):
Ставлю вторую галочку.Только неплохо бы расшифроваться.Когда будет группа побольше-назначим время встречи.

Дмитрий Сандлер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Кинофестиваль Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru главная | отчеты  | фото | услуги |  ссылки | кинофестиваль |  форум
Разработка сайта: Иванов Геннадий(с)

Вершины
Ак-Оюк 2А
Мечта 2Б
Гестола 3Б
Сарыкол 1Б
пик Тамма траверс
Домбай-Ульген 3Б
Белуха 3А
пик Семеновского 1Б
Чегеттау-чана 2Б
Башкара 3Б
Форосский кант
Малый Кильсе 2А
Галдор 4А
Эльбрус 2А
Чимтарга 2Б
Хан-Тенгри
Казбек 2Б
Шаурту 2А
Гастелло 2А
Доломит Центральный 4Б
Джангитау 4Б
пик Коммунизма
Перевалы

Крылья Советов 2Б
Гаджир Южный 3А
Надежды 2Б
Кичкидар 2Б
Чурлениса Зап 3А
Китлод 2Б - 3А
Башильауз 2А
Джантуган Восточный 2А
Грановского 2А
Каракая 2Б
Койавганауш 1А
Местийский 2А
Украина (Яман) 2Б
Казнок Зап 2А
седло Бодхоны 2Б
Жигули 3А
Белореченский
Титова 2А
Оптимальный 2Б
Селлы 3А
Тютюргу Вост Верхний 1Б
Голубева 2А
Цихварга 2Б
Электрон 2А
Ортокара Вост 3А
Водопадный 1Б
Чегемский 2Б
Донкина 2Б
Российских Офицеров 2А
Килар 1Б
Телеты 1А
30-лет Советского альпинизма 2А
Шелестенко 2А

Соревнования памяти Голосова В. П.

результаты 2005
результаты 2006
результаты 2007
отчет 2008
результаты 2008
результаты 2009
результаты 2010
отчет 2011
результаты 2012
результаты 2013
результаты 2014
отчет 2015

Стихи Владимира Петровича Голосова

Вершины
На перевале

Метки
фото Кавказ Тянь-Шань
плато Путорана
mountain photos
Khan Tengri
Карта сайта
Горы в фотографиях

Khan Tengri
Khan Tengri

Пик Коммунизма фото
Пик Коммунизма 2012
Монблан фото
Монблан 2011