Добро пожаловать на сайт Ярославского турклуба "Ирбис"!
  ЯГОО туристский клуб "Ирбис"
Главная Отчеты о походах Горное фото Кинофестиваль Ссылки Форум
Хан-Тенгри Хан-Тенгри Эльбрус Эльбрус Казбек Казбек Белуха Белуха

Отчет
о проведении открытого первенства ЯГОО «Туристский клуб «Ирбис»по технике горного туризма

Соревнования пров одились 7-9 октября 2011 г. в Ярославском районе, на ст. Река. Организатор – ЯГОО ТК «Ирбис», при поддержке Ярославской городской Федерации спортивного туризма, Управления по физкультуре и спорту мэрии г. Ярославля, магазина «RedFox» и парка активного и семей ного отдыха «Забава».


В соревнованиях приняло участие 11 команд из Ярославля и Рыбинска. Состав команды – до 6 человек: 1 представитель, 4 участника (+1 запасной). Команды по возрасту участников делились на 2 подгруппы — младшую (школьники) и старшую (все остальные). Участники соревнований, болельщики, судьи и организаторы проживали в палатках.


Краткое описание дистанции соревнований.

 

Соревнования проходят на сквозной дистанции; на каждом этапе — своё контрольное время. Перед стартом команда получает карту с нанесённой меткой «этап 1». После прохождения каждого этапа (или окончания КВ на этапе) судья на этапе показывает карту с нанесённой меткой следующего этапа.

 


 

 

1 этап. Спуск пострадавшего (КВ = 30 мин).

 

Команды старшей подгруппы организуют спуск легко пострадавшего (определяется жребием, внизу «оживает») с наращиванием. Команды младшей подгруппы — просто спуск «дюльфером». Для всех участников, кроме последнего – верхняя командная страховка. Допускается оставить 1 карабин. ПС2 — безопасная зона.

 

 


2 этап. Подъём-траверс-подъём (КВ = 40 мин).

 

Подъём по склону и траверс склона, с использованием судейских промежуточных точек страховки («крючьев»). На одном из участков подъёма команды старшей подгруппы организуют подъём легко пострадавшего (определяется жребием). На участках подъёма для всех участников, кроме первого – верхняя командная страховка. Сквозная страховка запрещена.


3. Переправа «вброд» пострадавшего в носилках (КВ = 20 мин).

На этапе проверяются знания и навыки участников по оказанию первой мед. помощи. Жерди для вязки носилок предоставляет судья. Пострадавший определяется жребием.

 

 



4 этап. «Привал» (поляна заданий) (КВ = 10 мин).

 

На этапе участники распределяются для выполнения заданий:

•  Розжиг костра,

•  Вязка узлов,

•  Измерение расстояний по карте,

•  «Ослик» (шуточное задание. Участник с закрытыми глазами рисует ослика).


 


5 этап. Навесная переправа (КВ = 40 мин).

 

Переправа тяжело пострадавшего (определяется жребием) через бергшрунд. Для натяжения обязательно применение полиспаста. ПС1, ПС2 — опасная зона.

 


 

6 этап. Гонка связок (личное первенство, КВ = 20 мин).

 

Короткая дистанция, состоит из классических этапов (подъём-траверс-спуск). От каждой команды к участию допускается 1 связка.


 

Итоги соревнований:

Первые 3 места заняли: в старшей подгруппе (соответственно) Рассвет, ЯрГУ и Абрис-3; в младшей подгруппе (соответственно) — Кадеты, Горизонт-1, Горизонт-2. Подробные результаты по всем видам можно найти на сайте tkirbis . ru .

За все призовые места команды награждены дипломами, участники – грамотами и ценными призами. Кроме того, за 1 место команда старшей подгруппы награждена кубком, а команды младшей подгруппы — медалями («золото», «серебро», «бронза»).

Помимо этого, перед закрытием была устроена выставка «Осликов» (с 4 этапа), и всеобщим открытым голосованием определены победители, которые получили керамические фигурки осликов и сладкие призы.

Несмотря на время проведения (начало октября), с погодой нам очень повезло, и это способствовало успешному проведению соревнований. Были проведены все запланированные этапы, участники и судьи остались довольны. Благодаря спонсорам все места были обеспечены очень достойными призами.

Выбираем лучшего ослика

 

1 место в младшей подгруппе — команда «Кадеты»

 

1 место в старшей подгруппе — команда «Рассвет»

 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru главная | отчеты о походах  | горное фото |  ссылки | кинофестиваль |  форум
Разработка сайта: Иванов Геннадий(с)
Горы в фотографиях

Khan Tengri
Khan Tengri

Пик Коммунизма фото
Пик Коммунизма 2012
Монблан фото
Монблан 2011