УТВЕРЖДАЮ:

Председатель ЯООО

«Ярославская областная

федерация спортивного туризма»

___________________Сажин С.В.

«____» _________________2015 г.

УТВЕРЖДАЮ:

Руководитель агентства

по физической культуре и спорту

Ярославской области

__________________ С.Т. Карпов

«____» ________________2015 г.

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении открытых соревнований Кубок Ярославской области

по спортивному туризму «Ледовая трасса 2015»

в дисциплине дистанция горная

1.​ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

​ Привлечение молодежи к занятиям спортом и туризмом, пропаганда

здорового образа жизни;

​ Популяризация горного туризма;

​ Развитие различных форм активного отдыха, в том числе и экстремальных

​ Подготовка участников соревнований к горным походам с элементами ледовой техники;

​ Выявление сильнейших команд области для отбора и участия во Всероссийских соревнованиях и чемпионате ЦФО РФ.

2.​ ВРЕМЯ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ

Соревнования проводятся 20-21 февраля 2015 года на территории спортивного комплекса "Эрцог" по адресу: пос. Фоминское, Тутаевский район, Ярославская область. Заезд команд 20-21 февраля 2015 года по адресу: пос. Фоминское, Тутаевского района, Ярославская область, ул. Волжская наб.,24.

3.​ РУКОВОДСТВО И ПРОВЕДЕНИЕ

Общее руководство соревнованиями осуществляется агентством по физической культуре и спорта Ярославской области, Ярославской областной общественной организацией «Ярославская областная федерация спортивного туризма», спортивный комплекс "Эрцог". Проведение соревнований, подбор судей и служб дистанций возлагается на главную судейскую коллегию: главный судья – Ильин Алексей Анатольевич.

Проживание участников соревнований организует ООО Спортивный комплекс "Эрцог".

4.​ УЧАСТНИКИ СОРЯЕВНОВАНИЙ

В соревнованиях принимают участие спортсмены в группах:

1.- мужчины, 2 – женщины;

К участию в соревнованиях допускаются спортсмены, имеющие: допуск врача, документ, удостоверяющий личность, страховку участников соревнований от несчастного случая, которые сдаются в мандатную комиссию в день заезда.

5.​ ПРОГРАММА СОРЕВНОВАНИЙ

Соревнования по ТГТ на ледовом рельефе, проводятся согласно правил и регламента в дисциплине: дистанция – горная на снежно-ледовая трассе по виду:

1. Боулдеринг (лично-командное первенство): личный зачет – мужской, женский; командный зачет определяется по 4 (четырем) лучшим результатам в каждой команде, в т.ч 1 женщина;

20 февраля (пятница)

17-00 - 20-00  заезд участников, размещение.

21 февраля (суббота)

09-30 – начало работы секретариата.

10-30 открытие соревнований, соревнования на дистанциях.

16-30 финальные старты.

17-00 награждение

6.​ СНАРЯЖЕНИЕ

Команда и участники должны иметь исправное личное и групповое снаряжение, для обеспечения безопасного прохождения дистанций и соблюдения мер безопасности.

Минимальное личное снаряжение:

1. Кошки, 2. Страховочная система, 3. Голицы, 4. Каска, 5. Ус самостраховки –

2 шт., 6. Тормозное устройство – 1 шт.

7.​ ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

1 В личных дистанциях победители определяются по группам: мужчины, женщины.

2. Общекомандный результат на трассе боулдеринга подводится по сумме результатов участников команды, в т.ч. 3(три) муж, и 1(один) жен.(общий рейтинг участников)

3. Результат команды складывается из суммы четырех лучших результатов;

4 Победители и призеры в командном зачете определяются по наименьшей сумме очков (мест), набранных командой.

8.​ НАГРАЖДЕНИЕ

Победители и призеры соревнований награждаются медалями и грамотами агентства по физической культуре и спорту Ярославской области. Победители в каждом виде программы награждаются призами.

9.​ ФИНАНСИРОВАНИЕ

Расходы на проведение соревнований предусматриваются из средств выделяемых агентством по физической культуре и спорту Ярославской области в рамках сметы расходов, выделенной ЯООО «Ярославская областная федерация спортивного туризма». Привлеченные спонсорские средства направляются на увеличение призового фонда.

Расходы по командированию (проезд в оба конца, питание в дни соревнований, размещение, суточные) за счёт командирующих организаций. Организация питания возлагается на руководителей команд. Стоимость проживания на базе «Эрцог» 400 рублей с человека в сутки.

10.​ ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ

В целях обеспечения безопасности зрителей и участников соревнования разрешается проводить в соответствии с инструкцией по технике безопасности при проведении соревнований по спортивному туризму (Приложение № 1) и в соответствии с «Положением о мерах о обеспечению общественного порядка и безопасности, а также эвакуации и оповещения участников и зрителей при проведении массовых спортивных мероприятий» № 786 от 17.10.1983 года, рекомендациями № 44 от 01.04.1993 года и правилам соревнований по видам.

11. ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ ПРОТИВОПРАВНОГО ВЛИЯНИЯ

НА РЕЗУЛЬТАТЫ ОФИЦИАЛЬНОГО СПОРТИВНОГО СОРЕВНОВАНИЯ

Противоправное влияние на результаты официального спортивного соревнования не допускаются.

Запрещается участие в азартных играх в букмекерских конторах и тотализаторах путем заключения пари на соревнование:

- для спортсменов – на соревнованиях по виду или видам спорта, по которым они участвуют в соответствующих официальных спортивных соревнованиях;

- для спортивных судей - на соревнованиях по виду или видам спорта, по которым они обеспечивают соблюдение правил вида или видов спорта и положений (регламентов) о соответствующих официальных спортивных соревнованиях;

- для тренеров - на соревнованиях по виду или видам спорта, по которым они проводят тренировочные мероприятия и осуществляют руководство состязательной деятельностью спортсменов, участвующих в соответствующих официальных спортивных соревнованиях;

- для руководителей спортивных команд - на соревнованиях по виду или видам спорта, по которым руководимые ими команды участвуют в соответствующих официальных спортивных соревнованиях;

- для других участников соревнований – на официальные спортивные соревнования по виду и видам спорта, по которым они участвуют в соответствующих официальных спортивных соревнованиях;

За нарушение этого запрета спортивными федерациями по соответствующим видам спорта применяются санкции, в том числе дисквалификация спортсменов.

12.ЗАЯВКИ

12.1. Именные заявки на участие в соревнованиях заверенные врачом, приказ направляющей организации о персональной ответственности руководителя за жизнь и здоровье детей сдаются в мандатную комиссию.

12.2. Предварительные заявки (приложение №3) на участие в соревнованиях подаются до 20 февраля 2015 года. (тел.89201006201 Ильин Алексей, тел. 8(903) 8256912 Сажин Сергей). Информацию о проживании можно получить на сайте спортивного комплекса "Эрцог": ercog76.ru

Заявки и документы подаются в комиссию по допуску не позднее чем за 30 минут до старта участника.

Организаторы оставляют за собой право вводить изменения и дополнения в данное положение, не противоречащие «Правилам соревнований по спортивному туризму, код вида спорта 0840005411Я»

Данное положение является официальным вызовом на соревнования.


Бланк организации

Приложение 3

В оргкомитет открытого первенства Ярославской области по спортивному туризму (ТГТ)

Заявка

Просим включить в состав участников

открытых соревнований Кубок Ярославской области

по технике горного туризма (ТГТ) « Ледовая трасса 2015»

(Наименование организации)

Руководитель организации/учебного заведения: ___________________(ФИО)

М.П.

Руководитель команды: ______________________(ФИО)

Контактный телефон:

Адрес Е-mail: