Форум
  ЯГОО туристский клуб "Ирбис"
Главная Отчеты о походах Горное фото Кинофестиваль Ссылки Форум
Хан-Тенгри Хан-Тенгри Эльбрус Эльбрус Казбек Казбек Белуха Белуха
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Восхождение на Цыпу


 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Горы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
croc
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: Sep 25, 2008
Сообщения: 205

СообщениеДобавлено: Ср Dec 07, 2011 4:23 am    Заголовок сообщения: Восхождение на Цыпу Ответить с цитатой

Михаил Попов. Восхождение на Цыпу
Источник
http://shef007.ya.ru/replies.xml?item_no=23776

23 октября пошли на Столбы, на Цыпу. Восхождения на Цыпу требуют хорошей технической подготовки и кучу верёвок, поэтому лазим мы туда редко. А последняя попытка, года три назад, вообще завершилась неудачей. После этого меня ещё и медведь помял, мне пришлось некоторое время восстанавливаться, чтобы вернуть физическую форму. Наконец, необходимость восхождения совпала с нашими возможностями. Особенно требовал лазания некий Иван, который занимался промышленным альпинизмом. Ему необходимо тренироваться и получать технические знания.
Отправились всемером. Кроме нас, в гору поднимались ещё многочисленные компании, в том числе родители с 4-х-месячным малышом. Вот молодцы! Из толпы туристов вышла к нам женщина средних лет, и взволнованно сказала:
- Так это вы, Михаил из яндекса?.. А я из Питера, каждое утро я начинаю с просмотра ваших фотографий. С вами я совершила виртуальные путешествия по Ергакам, Ольхону и пещерам… Это просто здорово! И вот приехала я на Столбы, и надо же, встретила вас живьём! Можно рядом с вами сфотографироваться?
Ребята немного пошутили по поводу моей звёздности, а потом тропа повела круто вверх, и стало уже не до шуток. Мы пыхтели и оскальзывались. Гора такая высокая, что наверху была зона снега. Внизу ещё тёплая осень, а тут уже суровая зима. По привычке я часто оборачивался и пересчитывал нашу группу. Всё в порядке, нас семеро. Через пять минут нас семеро, через пятнадцать тоже семеро. Казалось бы, всё хорошо. Однако червь сомнения стал грызть яблоко моего оптимизма, и я остановился, чтобы разобраться в причинах. Картина поразила меня, как громом. Да, в группе по-прежнему семеро, но вместо Антона и Ивана какие-то две посторонние девушки! А я их считал, как своих…
Мы остановились на видовке, чтобы дождаться отставших. Погода великолепна! Все скалы были видны, как на ладони. Воздух чист и прозрачен, и мир так прекрасен, что хотелось петь. Антон догнал нас быстро, а вот Иван поднимался по тропе совсем медленно и с большим трудом. Как же так, он молодой и здоровый мужик… Тут выяснилось, что Иван – единственный среди нас курильщик. Всё стало ясно…
- Иван, бросай курить!
Во время подъёма вдруг заболела Настя.
- Мне плохо, сделай что-нибудь, - попросила она меня.
- Поворачивайся спиной.
Двух шлепков по нужным местам оказалось достаточным для полного выздоровления.
- Как ты это делаешь?
В течение минуты я кратко пересказал курс шиацу... Вряд ли Настя что-то запомнила, но помчалась она легко и спортивно.
Возле Цыпы мы разобрались с обязанностями. Я активно работаю с верёвками, Антон с княжной мне помогают, Иван усиленно учится. Ещё я предположил, что нам поможет опытная Настя, но она сразу занялась организацией досуга Кати и Маши. Причём Маша сразу посинела и принялась стучать зубами. Я отдал ей свою куртку, мне всё равно предстояла горячая работа.
Мне нужно было перебросить верёвку через высокую скалу. Дело это сложное. Стоя на макушке Жаворонка, я раскручивал над головой груз в виде двойного стального карабина. Трудность заключалась в том, чтобы удержаться на вершине, не свалиться вниз, а то высота приличная. А удержаться проблематично, потому что при большой угловой скорости карабины начинают перевешивать, и мне приходится отклонять корпус, в том числе и над пропастью. В общем, занятие не для слабонервных. Первые две попытки показали, что линейная скорость карабинов недостаточна – они падали на вершину Цыпы. При третьей попытке мне удалось увеличить скорость, но при этом я ошибся с направлением – карабины перелетели через Цыпу не в центральной части, а в наклонной западной. Пока я прикидывал, удастся ли мне, пуская волну, переместить верёвку ближе к центру, Антон сообщил, что до карабинов всё равно не добраться. При четвёртой попытке я точно угадал с горизонтальным направлением, но ошибся с вертикальным. Карабины полетели чуть ниже заданной траектории, и попали в сосну. К моему изумлению, это почти не отразилось на результате. Карабины срезали макушку дерева и полетели дальше. Позвольте, но ведь карабины – это вам не лезвие ножа. Какова же была линейная скорость, если древесину разрезало, словно бритвой?!..
Лишь пятая попытка оказалась успешной. Правда, ещё предстояло добраться до карабинов с обратной стороны Цыпы. Антон сбегал на разведку и заявил, что до карабинов целых восемь метров, палкой не достать, а по скале забраться сложно. Дескать, не предпринять ли мне ещё серию попыток?
- Нет, доставайте карабины!
- Но это невозможно!
- Тогда совершите подвиг… Да, завязать узел я доверяю только княжне.

Антон с княжной ушли совершать подвиг, чем занимались довольно долго. Но зато вернулись с победой.Вот что рассказал Антон, привожу его рассказ дословно: "...значит, пошли мы на ту сторону, увидели, что карабин висит, и надо идти до него скально метров эдак с прилично. Княжна сначала решила пойти в лоб, где теоретически всё выглядело лазабельно, но часть скалы была влажная, а часть и вовсе в снегу, к тому же обувь была уже промокшая… но она всё равно хотела рискнуть, хотя за спиной у неё было куда падать, а я долго не мог её убедить что оно того не стоит, и что я хоть и стою сзади, но скорей всего в случае беды мы полетим вниз вместе, ибо стоять там мне неудобно. Тогда мы решили обойти этот участок левее, где росло небольшое дерево, ветки кторого сыграли роль удобных ступеней. Княжна поднялась по дереву, быстро и без особых сложностей, а я дойдя, до того момента, где от дерева нужно оттолкнуться и переместить центр тяжести на скалу, вдруг понял что не могу, мне страшно, ведь та площадка тоже весьма скользская, а для рук единственная удобная щель находится на расстоянии приличного толчка от дерева, Лена, по всей видимости, вышла туда на динамике, а мне стало страшно, и Лене пришлось спуститься и подать мне руку. Далее мы оказались в широкой щели, ведущей наверх, но наверху в конце очень неудобно торчал камень, который мешал просунуть голову из вертикального распора, которым мы там шли, так что приходилось наклонять тело под страшным углом в сторону земли, куда падать совсем не хотелось. В этом участке мы потратили всё основное время, пытаясь всяческими способами обойти этот неудобный камень, но ничего так и не вышло, княжна опять было собралась рискнуть, при условии, что я её подстрахую, но я опять же не нашел удобного положения, и отказался её страховать. И тут вдруг откуда-то вылез мужик с повязкой на голове, и спросил, глядя сверху, с того места, куда нам нужно было попасть - не нужна ли нам помощь. Мы сначала решили, что, быть может, он поможет нам забраться… но мне уж больно не хотелось потом корячиться тут в обратном направлении, да и замерз я уже прилично… так что мы просто попросили его схватить карабин и бросить на землю. Обратно к дереву было уж очень рискованно перемещать центр тяжести, и Лена нашла другой путь — идти вниз по скользской щели, ставя ноги в неудобное больное положение. Впрочем, легко с этим справилась, будто ничего страшного там нет. Я же, как ни пытался туда влезть в своей обуви, так и не смог, она оказалась слишком толстая для этой щели, где княжна пролезла в своих мокрых кедах. Даже мужику с обвязанной головой, подоспевшему на помощь, не удалось там меня провести. Тогда я попросил его подстраховать меня у дерева, где он очень удобно поставил свою ногу, и только наступив на неё, я с облегчением обнял дерево и спустился на землю. Аж стыдно стало за себя, "но зато я остался жив, и не рисковал почем зря» - эта мысль не дала мне сгореть со стыда. "
Мы провесили верёвки и сделали верхнюю страховку. Ребята шустро полезли один за другим. Тут выяснилось, что возле Цыпы собралось много народа. Фотографы, альпинисты, столбисты, а также случайные туристы. Я давно предупредил всех заинтересованных о предстоящем восхожднении. Надо же, оказывается, люди помнили... В этой толпе я разглядел девушку, очаровательную до чрезвычайности. У неё были глаза и всё остальное, что должно быть. Мне захотелось, чтобы она осталась с нами, и я отправился знакомиться. Конечно, волновался. Ведь я уже почти три недели не знакомился с молодыми девушками, вдруг навык утратил?.. Девушка назвалась Оксаной, а переживал я зря. Оксана обернулась к своим спутникам и заявила:
- Ребята, извините, я вас покидаю…
Таким образом, нас стало восемь. Все опытные ребята уже побывали на вершине, настала очередь Ивана. Вот кто волновался ещё пуще меня… Он очень много говорил и очень медленно действовал.
- У него шок, - догадалась княжна.
Однако Иван сумел взять себя в руки. Освоившись с непривычным положением в воздухе, он довольно ловко поднялся на вершину и грамотно спустился вниз. Тем временем мы провели обучение Оксаны. Девушка оказалась на редкость понятливой. Она нацепила снаряжение, поднялась на вершину Цыпы и легко спустилась вниз, словно всю жизнь этим и занималась. Мы предполагали, что кто-нибудь из новичков застрянет на отвесе, и на этот случай даже приготовили вспомогательную верёвку. В случае чего мы могли провести спасработы, снаряжения у нас для этого хватало. Но так получилось, что все новички прошли успешно, опытные пробежались даже по два раза, а приключений нет. Мы решили снять все верёвки и устроить спуск с Жаворонка, потому что время ещё оставалось. И в этот момент приключения устроила княжна. Она собиралась просто ещё разок пробежаться до вершины Цыпы, но на карнизе ей пришло в голову, что хорошо было бы сэкономить время. Если не идти до вершины, а перестегнуться на инвар прямо здесь, то получится быстрее. Зря она такое придумала... В это время я поднялся на вершину Жаворонка, чтобы сделать оттуда несколько кадров. Княжна в красной куртке смотелась на карнизе достаточно зрелищно. Но вот кадры получены, а княжна всё ещё возится на скале. Странно, чем же она там занимается…
- Я не могу снять верёвку с тормоза! – объяснила княжна.
Присмотревшись, я понял, в чём дело. Мы весь день спускались на решётках, это очень удобный вид ФСУ – он не крутит верёвку. Но на этот раз княжна использовала инвар – на этом ФСУ хороший тормоз. Однако пользоваться тормозом нужно очень аккуратно. Княжна поторопилась и допустила перехлёст верёвки в рогах инвара. Теперь она всем своим весом давила на этот перехлёст и потому не могла высвободить петлю верёвки. Оба жумара княжна уже отстегнула.
- Снова цепляйся жумаром и снимай нагрузку с тормоза, - говорю.
Княжна так и сделала. Поправив верёвку в тормозе, она легко спустилась вниз. Но время потеряно, поэтому от спуска с Жаворонка мы вынуждены отказаться. Антон с Настей сбухтовали 100-метровую верёвку, и в это время уже начало темнеть. Мы поспешили бегом вниз, и едва успели. Вдоль Мохового мы шли уже в потёмках.
Внизу подвели итоги. Тренировка прошла успешно, всем понравилось. Особенно новички были в восторге – Иван и Оксана. Мы сегодня без машин, и возвращаемся в город необычным транспортом – автобусом. Едва сели, Настя тут же притулилась к Антону и заснула.
- Смотри, княжна, какой парадокс, - говорю, - работал Антон, а устала Настя.
- Хи-хи, - ответила княжна.
- Я всё слышу, - строго заметила Настя, - хр-р…
Оксана обратила внимание, что мы зовём Ленку княжной, и тоже принялась вспоминать, что у неё в роду были князья. Но наша княжна быстро доказала, что она совсем другая. Одним изящным движением она сформировала энергетический комок, гораздо мощнее, чем тот, что мне понадобился летом для тушения лесного пожара. Причем мне тогда потребовалось несколько минут, чтобы сосредоточиться, а Ленка сделала это сразу, не раздумывая. Вот что значит великая княжна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Горы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru главная | отчеты  | фото | услуги |  ссылки | кинофестиваль |  форум
Разработка сайта: Иванов Геннадий(с)

Вершины
Ак-Оюк 2А
Мечта 2Б
Гестола 3Б
Сарыкол 1Б
пик Тамма траверс
Домбай-Ульген 3Б
Белуха 3А
пик Семеновского 1Б
Чегеттау-чана 2Б
Башкара 3Б
Форосский кант
Малый Кильсе 2А
Галдор 4А
Эльбрус 2А
Чимтарга 2Б
Хан-Тенгри
Казбек 2Б
Шаурту 2А
Гастелло 2А
Доломит Центральный 4Б
Джангитау 4Б
пик Коммунизма
Перевалы

Крылья Советов 2Б
Гаджир Южный 3А
Надежды 2Б
Кичкидар 2Б
Чурлениса Зап 3А
Китлод 2Б - 3А
Башильауз 2А
Джантуган Восточный 2А
Грановского 2А
Каракая 2Б
Койавганауш 1А
Местийский 2А
Украина (Яман) 2Б
Казнок Зап 2А
седло Бодхоны 2Б
Жигули 3А
Белореченский
Титова 2А
Оптимальный 2Б
Селлы 3А
Тютюргу Вост Верхний 1Б
Голубева 2А
Цихварга 2Б
Электрон 2А
Ортокара Вост 3А
Водопадный 1Б
Чегемский 2Б
Донкина 2Б
Российских Офицеров 2А
Килар 1Б
Телеты 1А
30-лет Советского альпинизма 2А
Шелестенко 2А

Соревнования памяти Голосова В. П.

результаты 2005
результаты 2006
результаты 2007
отчет 2008
результаты 2008
результаты 2009
результаты 2010
отчет 2011
результаты 2012
результаты 2013
результаты 2014
отчет 2015

Стихи Владимира Петровича Голосова

Вершины
На перевале

Метки
фото Кавказ Тянь-Шань
плато Путорана
mountain photos
Khan Tengri
Карта сайта
Горы в фотографиях

Khan Tengri
Khan Tengri

Пик Коммунизма фото
Пик Коммунизма 2012
Монблан фото
Монблан 2011