Добро пожаловать на сайт Ярославского турклуба "Ирбис"!
  ЯГОО туристский клуб "Ирбис"
Главная Отчеты о походах Горное фото Кинофестиваль Ссылки Форум
Хан-Тенгри Хан-Тенгри Эльбрус Эльбрус Казбек Казбек Белуха Белуха

Отчет о проведении 13-го открытого чемпионата Ярославской области по технике горного туризма памяти мастера спорта Голосова В.П.

Соревнования проводились с 23 по 25 февраля 2008 года на склонах берега р. Волга вблизи п. Шашково Рыбинского района Ярославской области. Организатор – ЯГОО ТК «Ирбис», при поддержке Ярославской Федерации спортивного туризма и управления по физкультуре и спорту мэрии г. Ярославля.

В соревнованиях приняло участие 16 команд из следующих городов: Ярославль, Тутаев, Рыбинск, Кострома, Тверь, Москва. Состав команды – до 8 человек: 1 представитель, 6 участников (+1 запасной), в т.ч. 1 женщина. Участники соревнований, болельщики, судьи и организаторы проживали в спортзале сельской школы и интернате, расположенном рядом со школой.

Краткое описание этапов соревнований.

Соревнования проходили на трассе 3го класса по Всероссийской классификации.

Этап 1 «Перевал».

Команда проходит маршрут, имитирующий взятие горного перевала (подъём (крутизна до 90 О ), короткий спуск, траверс (крутизна до 110 О ), спуск).




Этап 2 «Подъем пострадавшего с обходом бергшрунда».

 От команды требуется переместиться из ПС1 на ПС4, причем один участник не может передвигаться самостоятельно (пострадавший, определяется жребием на старте). Напрямик между этими пунктами передвигаться нельзя (т.е. имитируется бергшрунд – трещина в леднике), но можно тянуть навесную переправу, либо же передвигаться в обход, через ПС2 и ПС3. Команда сама определяет, каким образом будут перемещаться пострадавший и остальные участники, и заявляет тактику прохождения (перед началом соревнований).




Этап 3 «Подъём пострадавшего».

Команда осуществляет подъём по склону. Пострадавшему организуются командные страховочная и грузовая верёвки (на нижнем участке), далее – его несёт сопровождающий (на верхнем участке). Остальные поднимаются по перильной верёвке с самостраховкой «схватом» («кулачком» или др. зажимом).




Этап 4 «Спуск пострадавшего».

Команде нужно спуститься вниз по склону. Один участник – пострадавший, сперва – легко («безрукий»), затем – тяжело, и к нему спускается сопровождающий. Далее команда осуществляет наращивание грузовой верёвки для пострадавшего с сопровождающим. Остальные спускаются с использованием тормозящих устройств и верхней командной страховкой.



Этап 5 «Гонка связок».

Этап необязательный, результат в общий зачёт не идёт. От команды участвует одна связка (2 человека). Этап состоит из подъёма, траверса, «маятника» (на судейской верёвке) и спуска.




Результаты.

Команда Место
Скиф-1 (Москва)
1
Тверь 2
Ирбис (Ярославль) 3
Кострома-1 4
Скиф-2 (Москва) 5
Кострома-2 6
Скиф-3 (Москва) 7
Политех (Ярославль) 8
Радуга (Ярославль) 9
Скиф-4 (Москва) 10
Рыбы (Рыбинск) 11
Перцы (Ярославль) 12
Зацеп(Ярославль) 13
Норд-вест (Тутаев) 14
Пурга (Рыбинск) 15
Горняшка (Рыбинск) 16

Итоговый протокол XLS (24Кб) / ZIP(5Кб)

Протокол по этапам XLS (58Кб) / ZIP(9Кб)

 

 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru главная | отчеты о походах  | горное фото |  ссылки | кинофестиваль |  форум
Разработка сайта: Иванов Геннадий(с)
Горы в фотографиях

Khan Tengri
Khan Tengri

Пик Коммунизма фото
Пик Коммунизма 2012
Монблан фото
Монблан 2011