Форум
  ЯГОО туристский клуб "Ирбис"
Главная Отчеты о походах Горное фото Кинофестиваль Ссылки Форум
Хан-Тенгри Хан-Тенгри Эльбрус Эльбрус Казбек Казбек Белуха Белуха
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Прошедшие соревнования...


 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mike
участник
участник


Зарегистрирован: Feb 11, 2009
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Вт Фев 24, 2009 10:28 am    Заголовок сообщения: Прошедшие соревнования... Ответить с цитатой

для второй команды Твери (да и для первой тоже) оставили массу впечатлений и очень неприятный осадок в итоге. Случилось самое неприятное, что могло случиться: была допущена самая непростительная ошибка, которая затмила собой все остальные - явно сильную для этих соревнований команду, которая шла второй на всех технически сложных на этом соревновании трассах, по недосмотру секретариата лишили места в тройке лидеров.
В первоначальном итоге первое место заняла наша первая команда Твери, второе место - отряд ПСО, у которого было снятие (!!!!) на одной из трасс, третье - команда клуба "Рассвет", которая на всех трёх технических дистанциях шла далеко за нами - третье. После обращения к и.о. главного судьи и в секретариат, началась некоторая чехарда, после чего нам сказали - да, народ, косяк, извините, грамоты мы вам напишем, но ничего другого не ждите. На лично мой вопрос (Грозак М. Д., капитан второй команды), как такое могло случиться, нам объяснили, что слишком сложный был подсчёт, и была допущена ошибка, которая похоронила всю проделанную работу!
Вопрос, кстати, который я, к сожалению, не задал сразу - на этапе "Башни" наша команда переправила по 80 метровой переправе человека - сделала ли тоже самое команда ТК "Рассвет", занявшая второе место? Есть ли протокол данного этапа?
Что тут можно ещё сказать? Да, коллегия признала свою ошибку, выдала неподписанные грамоты, которые будут служить лично мне хорошим напоминанием об этих соревнованиях, об их организации и качестве. Главный судья соревнований, сославшись на работу, не явился на разбор полётов (со слов и.о. главного судьи). Судьи на этапах, несмотря на то, что они являются друзьями постановщика дистанции, допускали совершенно непонятные вещи, вроде такой: на этапе ледопад участник, забравшись на ледышку, забросил грюху на дерево через буратино, которую затем, перейдя по сути между этапами, что запрещено, подхватили внизу, что позволило участнику не преодолевать технически сложный участок. Судьи такое совершенного спокойно допустили - как так?????????? Зачем тогда наш участник колбасился на всех буратинах, когда можно тупо забрасывать якоря, подбирать их внизу и не париться? Так же непонятно, как они допускали самое разнообразное обращение с пострадавшим. В горах, извиняюсь, так с ним не обращаются. Почему не было судей на вершине 15м дерева на этапе "дубы", хотя никакой судья не мог видеть снизу, что там происходило? Почему были допущены многочисленные косяки в учёте времени? Почему, в конце концов, были награждены все, кроме команды из тройки лидеров? Что за бардак? Почему вдруг определяющим явился этап, который вообще нигде и никогда не проводился, и вдруг он всё решил?
Такие соревнования заставляют нас задуматься о наличие в команде синхрониста-оператора с секундомером и камерой, который будет вести параллельную фиксацию событий, потому что это спорт, это соревнования, и мы хотим занимать те места, которые мы действительно заслуживаем, а не абы что.
Скорее всего, мы приедем на следующие соревнования, благо желание бороться у нас это не отбило, но сам настрой команды будет уже другим.[/b]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mike
участник
участник


Зарегистрирован: Feb 11, 2009
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Вт Фев 24, 2009 1:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем, имеет смысл как то обсудить эту ситуацию и привести в порядок все судейские положения, решения и действие на будущее, что бы подобного не возникало впредь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
avasiliev
участник
участник


Зарегистрирован: Feb 24, 2009
Сообщения: 6
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 24, 2009 2:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Mike!
Я ответил на ваше высказывание на форуме клуба Скиф отвечу и здесь. В чем-то более кратко, в чем-то более развернуто...

Что Вы хотели сообщить своим постом? Да, действительно такая ошибка имела место. Ошибка прискорбная... Обсуждать -то здесь нечего... Любой нормальный человек примет это к сведению и в дальнейшем не повторит....

Вряд ли стоит употреблять выражения, типа "бардак"... Тем более, что вряд ли Вам известно значение этого слова. Уважайте себя и не позорьте свою команду.

Насколько мне известно, Тверь не в первый раз приезжает на соревнования и у Тверской команды изрядный соревновательный опыт. Имея такой опыт, не видеть того, что ежегодно судейство этапов мягко говоря довольно слабое, не всегда профессиональное и изредка даже предвзятое, нельзя. При этом, в большинстве случае максимально доброжелательное... Зная это, вы все равно приехали. На что же Вы обижаетесь? Могу Вас заверить, что на следующий год ничего принципиально не изменится в лучшую, с Вашей точки зрения, сторону. Кроме этого, надо отметить, что соревнования не Тверской области и не Московской, а Ярославской, хотя и открытые. И мы там не более чем гости и зачем идти со своим уставом в чужой монастырь?
Что касается этапа "лавина", который стал определяющим. Вы спрашивает почему? Отвечаю - по Условиям данных соревнований. Когда Вы будете проводить свои соревнования Вы сделате так, как сочтете правильным. Организаторы сочли так. В любом случае, это было объявлено заранее и у вас была возможность опротестовать это до начала стартов. Вы это сделали?

Я ни в коей мере не оправдываю ошибок ребят. Действительно были судейские ошибки, просчеты и т.д. Действительно, главный судья был номинальным... Действительно это плохо. Многие ошибки повторяются каждый год, к ним пора уже привыкнуть на этих соревнованиях (это своя судейская школа, она тоже имеет право на существование... ).
Конечно хочется, чтобы судья не путал понятия "неправильно выполненный тех.прием" с понятием "неправильная страховка", чтобы судьи вообще почитали те материалы, которые выдали командам. Вы безусловно правы, что на дубах должен был быть судья, контролирующий действия участников наверху. НО!!! выбираете форму и тон своих высказываний...
Мне бы лично хотелось увидеть здесь мнение не Ваше (при всем моем к Вам уважении), а Юры Прошина.

Мы ездим на эти соревнования уже пять лет и для нас это возможность пройти хорошие интересные дистанции, увидеться с людьми (судьями), которые за пять лет уже стали родными... Это отличная тренировка, отличный общеклубный выезд. Конечно хочется, чтобы судейство было более квалифицированным, но что делать? Все мы ошибаемся...

Пользуясь случаем хочу выразить огромную благодарность Ильину Алексею за потрясающие дистанции, за труд вложенный в их подготовку. Также огромная благодарность ВСЕМ судьям на этапах за терпение, доброжелательность и поддержку.


С уважением,
Андрей Васильев
председатель ГК СКИФ,
судья республиканской категории


Последний раз редактировалось: avasiliev (Вт Фев 24, 2009 5:26 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
yurez
участник
участник


Зарегистрирован: Jan 05, 2009
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Вт Фев 24, 2009 4:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте. Спасибо организаторам за соревнования. Нас тоже подвинули на одно место (дали третье, вместо второго). Мы понимаем, что и такое тоже бывает, и точно знаем, что никакого плохого умысла в этом нет. А такая ситуация, конечно чему-то научит оргкомитет, и, скорее всего, секретариату будет уделено больше времени, подготовки и возможностей.

Я не знаю, где еще можно потренироваться на таком техническом уровне. Еще раз очень благодарен организаторам.

з.ы. Для команд из Твери, могу сказать, что этап "Башня" мы прошли полностью, с переправой на скалодром.


Соколов Юрий, ТК "Рассвет". Arrow
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mike
участник
участник


Зарегистрирован: Feb 11, 2009
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Вт Фев 24, 2009 4:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый avasiliev!

Историческое значение этого слова мне известно, и я употребил в его более распространённом варианте использовании, а именно в значение "хаос", а не то, что вы подумали. И я выбираю выражения, форму и тон, прошу это заметить, - если вы считаете иначе, открыто укажите мне на мои ошибки, что бы я их не повторял - мы можем их, как и все остальные, разобрать, может это поможет в будущем?

Как я написал и в вашем форуме, что работа над дистанциями видна и очевиден её огромный объём.

Про этап "Лавина", я согласен - всё было сделано согласно положению, абсолютно формально, и с этим не поспоришь, тут действительно неправ.

Несмотря на всё это, я ещё раз подчёркиваю, мы приедем на следующие соревнования, если они будут открытыми (как и в этом году), и опять попробуем побороться за призовые места Wink И хотелось бы, что бы ошибки судейства и учёта были учтены - не хотелось бы, что бы подобные инциденты были бы в порядке вещей.

Мне тоже хочется выслушать мнение Up, как человека значительно более опытного в этих делах и менее "затронутого" этим событием.

2 yurez:
Никаких претензийWink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Up
участник
участник


Зарегистрирован: Feb 13, 2009
Сообщения: 5
Откуда: Тверь

СообщениеДобавлено: Ср Фев 25, 2009 8:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день.
Во первых, хочу выразить своё искреннее восхищение работой проделанной организаторами соревнований. Огромное спасибо Алексею за дистанции, очень насыщенные, динамичные построенные с большой фантазией.
Что касается вопроса поднятого здесь, то я прошу извинить Михаила за столь резкий тон высказываний. Команда первый раз на таких соревнованиях (за исключением Нилова Михаила конечно) и поэтому им вдвойне обидно за произошедшее. Я полагал, что мы разобрали ситуацию с Алексеем и все стороны были удовлетворены, однако, похоже, эмоции взяли верх, отсюда и столько негатива. Но проблема организации судейства действительно существует и этого ни кто не скрывает. Возможно, стоит более активно и открыто обсуждать предстоящие соревнования, публиковать если не описание дистанций, то хотя бы методику судейства, таблицы штрафов и разъяснения к ним. Это позволит избежать ситуация при которой судьи на дистанциях выдумывают несуществующие условия или выставляют штрафы отсутствующие в таблице. Протоколы с подведением промежуточных итогов за день то же можно вывешивать, это волне реально подсчитать. А по поводу того, то ничего не изменится в лучшую сторону на следующий год тут я с Андреем не соглашусь пожалуй. Первый раз я приехал на эти соревнования в 1999 или 2000 не помню точно, под Рыбинском это было. Потом Ростов был, Тутаев, потом перерыв несколько лет. Могу уверенно говорить что уровень организации судейства постоянно улучшается, и это связанно наверняка не только с появлением оргтехники у секретариата. А в чём я абсолютно согласен с Андреем, так это в том, что это соревнования именно Ярославской области, пусть и открытые, и мы там гости. Поэтому все наши мысли это не более чем пожелания.
С уважением Юрий Прошин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
croc
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: Sep 25, 2008
Сообщения: 205

СообщениеДобавлено: Пт Мар 06, 2009 1:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://tkirbis.ru/tmt/2009/result.htm Вот они долгожданные результаты соревнований. Алексей Ильин просил передать свои извинения за допущенные ошибки при подсчете результатов перед награждением. Цитируя Остапа Бендера, он сказал, что атмосферный столб давит на него гораздо сильнее чем 320 кг. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
elya
участник
участник


Зарегистрирован: Mar 19, 2009
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пт Мар 20, 2009 12:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Огромная благодарность Ильину Алексею за колоссальную работу в проведении соревнований, а так же другим людям, бросившим все свои дела и приехавшим в Фоминское в качестве судей и секритариата. Всем известно, что у Лёши богатая фантазия и сделать дистанции он может красиво и качественно. Я, к сожалению, не была на соревнованиях, но слышала и читала отзывы участников иногородних команд (к которым относимся очень уважительно). Здорово, что соревнования состоялись, а недочёты были и всегда будут, как ты не готовься к организации этого события.
А живём мы действительно от Голосовских соревнований этого года до следующих как студенты от сессии до сессии.
От тк"Ирбис".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru главная | отчеты  | фото | услуги |  ссылки | кинофестиваль |  форум
Разработка сайта: Иванов Геннадий(с)

Вершины
Ак-Оюк 2А
Мечта 2Б
Гестола 3Б
Сарыкол 1Б
пик Тамма траверс
Домбай-Ульген 3Б
Белуха 3А
пик Семеновского 1Б
Чегеттау-чана 2Б
Башкара 3Б
Форосский кант
Малый Кильсе 2А
Галдор 4А
Эльбрус 2А
Чимтарга 2Б
Хан-Тенгри
Казбек 2Б
Шаурту 2А
Гастелло 2А
Доломит Центральный 4Б
Джангитау 4Б
пик Коммунизма
Перевалы

Крылья Советов 2Б
Гаджир Южный 3А
Надежды 2Б
Кичкидар 2Б
Чурлениса Зап 3А
Китлод 2Б - 3А
Башильауз 2А
Джантуган Восточный 2А
Грановского 2А
Каракая 2Б
Койавганауш 1А
Местийский 2А
Украина (Яман) 2Б
Казнок Зап 2А
седло Бодхоны 2Б
Жигули 3А
Белореченский
Титова 2А
Оптимальный 2Б
Селлы 3А
Тютюргу Вост Верхний 1Б
Голубева 2А
Цихварга 2Б
Электрон 2А
Ортокара Вост 3А
Водопадный 1Б
Чегемский 2Б
Донкина 2Б
Российских Офицеров 2А
Килар 1Б
Телеты 1А
30-лет Советского альпинизма 2А
Шелестенко 2А

Соревнования памяти Голосова В. П.

результаты 2005
результаты 2006
результаты 2007
отчет 2008
результаты 2008
результаты 2009
результаты 2010
отчет 2011
результаты 2012
результаты 2013
результаты 2014
отчет 2015

Стихи Владимира Петровича Голосова

Вершины
На перевале

Метки
фото Кавказ Тянь-Шань
плато Путорана
mountain photos
Khan Tengri
Карта сайта
Горы в фотографиях

Khan Tengri
Khan Tengri

Пик Коммунизма фото
Пик Коммунизма 2012
Монблан фото
Монблан 2011