Добро пожаловать на сайт Ярославского турклуба "Ирбис"!
  ЯГОО туристский клуб "Ирбис"
Главная Отчеты о походах Горное фото Кинофестиваль Ссылки Форум
Хан-Тенгри Хан-Тенгри Эльбрус Эльбрус Казбек Казбек Белуха Белуха

автор А.Н. Бабенко

Отчет
о проведении открытого первенства ЯГОО «Туристский клуб «Ирбис»
по технике горного туризма

Соревнования проходили 11-12 октября 2008 года на берегу р. Которосль, на ст. Река (примерно 2 км выше по течению). Организатор – ЯГОО ТК «Ирбис», при поддержке Ярославской городской Федерации спортивного туризма и управления по физкультуре и спорту мэрии г. Ярославля.

В соревнованиях приняли участие команды из различных тур. клубов и секций Ярославля и Рыбинска. Состав команды - до 6 человек: 4 участника + 1 представитель и 1 запасной (необязательно). Проживание – в палатках, пищу готовили на костре. Организаторы заезжали с вечера пятницы, участники – в пятницу и в субботу с утра.

Соревнования состояли из следующих дистанций. В первый день – длинная дистанция, т.н. КТМ – короткий туристический маршрут. Во второй – короткая дистанция – гонка связок. Команды по возрасту разделили на две подгруппы – старшую и младшую, на обеих дистанциях. Поскольку команд было не очень много, на этапе «Гонка связок» мы решили не разделять команды по гендерному признаку :), т.е. и мужские, и женские, и смешанные связки соревновались вместе.

 

Описание длинной дистанции:

1. Распилка бревна.


На этапе команда получает пилу, судья указывает бревно. Задача – распилить указанное бревно выданной пилой. Пока задание не выполнено, продолжать движение нельзя. Диаметр бревна различается для старшей и младшей подгруппы

2. Параллельные верёвки.


Над оврагом натянуты судейские верёвки. Задача – с соблюдением техники безопасности переправиться на другой берег.

3. Спуск.

Спуск по склону. Для всех участников, кроме последнего – обязательна верхняя командная страховка (последний – по сдвоенной верёвке со схватом). Допускается оставить 1 карабин.

4. Подъём-траверс-подъём.

Подъём по склону и траверс склона, с использованием судейских промежуточных точек страховки («крючьев»). На участках подъёма для всех участников, кроме первого – верхняя командная страховка.

5. Костёр.
На этапе над костровищем натянута нитка и ограничитель высоты дров. Разжигается костёр из топлива (сосна, ёлка, берёза), принесённого с собой, или собранного непосредственно на этапе (т.е. заранее заготавливать топливо и оставлять его на этапе нельзя). Конец этапа – по пережиганию нитки. До того, как нитка перегорит, уходить с этапа нельзя.

6.  Навесная переправа.

Первый участник идёт «вброд», остальные – по переправе. При натяжении обязательно применение полиспаста.

Финиш дистанции – на месте старта (в стартовом квадрате). Время на отдельных этапах не засекается, только общее.

Описание короткой дистанции:

Классическая дистанция, состоящая из традиционных этапов: подъём – траверс – подъём – спуск. Судилась по тем же правилам, что и длинная.

Результаты соревнований:

Подробные результаты по всем видам можно найти на сайте www.tkirbis.ru .

Все команды-победители были награждены дипломами и грамотами, а участникам за первые места были вручены символические призы – фонарики, схваты, апельсины.

Все дрова, напиленные на этапе 1 длинной дистанции, были поделены между судьями и участниками и использованы вечером по своему прямому назначению.

Погода нам благоприятствовала, дожди шли только вечером и ночью, и холода особого не было. Физически этапы были не очень тяжёлыми (за исключением, пожалуй, распилки бревна :)), рельеф местности не позволяет там сделать что-то более серьёзное, но зато все команды отработали технику работы с верёвками и прочим специальным горным снаряжением. Организаторы же, в свою очередь, повысили свой опыт в организации и проведении подобных соревнований. Кроме того, к участию были привлечены новички, а так же люди, недавно вернувшиеся в туризм после долгого перерыва. Надеемся, что в дальнейшем уровень технической подготовки участников возрастёт, и количество команд тоже увеличится.

Организаторы и участники благодарят всех, кто помогал в подготовке и проведении соревнований!

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru главная | отчеты о походах  | горное фото |  ссылки | кинофестиваль |  форум
Разработка сайта: Иванов Геннадий(с)
Горы в фотографиях

Khan Tengri
Khan Tengri

Пик Коммунизма фото
Пик Коммунизма 2012
Монблан фото
Монблан 2011