Форум
  ЯГОО туристский клуб "Ирбис"
Главная Отчеты о походах Горное фото Кинофестиваль Ссылки Форум
Хан-Тенгри Хан-Тенгри Эльбрус Эльбрус Казбек Казбек Белуха Белуха
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Владимир Стеценко - Немного о прекрасном


 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Сноуборд, горные лыжи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
croc
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: Sep 25, 2008
Сообщения: 205

СообщениеДобавлено: Чт Dec 29, 2011 3:12 pm    Заголовок сообщения: Владимир Стеценко - Немного о прекрасном Ответить с цитатой

Владимир Стеценко - Немного о прекрасном
источник риск.ру

Это был год, когда снега почему-то было очень мало, а людей – очень много. Необъяснимое явление, мешающее получать удовольствие от катания. Через два дня весь снег был соскоблен кантами до льда, а еще через день – до травы.




Мы катались в Сестриере с Димой Бессоновым из Екатеринбурга, которого для краткости и для того, чтобы не объяснять некоторые его поступки, буду звать Димой-с-Урала. Еще там был Валя Соломенцев, который к описываемым событиям совершенно никакого отношения не имеет, но поскольку во всех моих последних рассказах он зачем-то присутствует – пусть и здесь будет, хотя его больше не будет.

Мы нашли место, где снег был – «лягушатник». Там работали снежные пушки, и утром, пока народ не проснулся, можно было покататься час или около того. Полого, конечно, но во-первых, лучше так, чем никак, а во-вторых - на пологом мы смотрелись очень круто. Спустившись по короткой трассе раз пять, и поразив все обучающееся сообщество своим умением закладывать крутые дуги, что для них было просто удивительно, и способностью стоять на неподвижной доске, что было просто невозможно, мы оказались в очередной раз наверху и пристегивали доски, когда одна новообращенная сноубордистка спросила на хорошем английском: «Как вам это удается?»

…Может быть, она спросила: «Который час?», а может, просто высказалась по поводу погоды – её совершенный английский был далек от нашего совершенно, но мы этот вопрос поняли именно так и Дима-с –Урала с энтузиазмом начал объяснять на своем английском, что, мол, «попой активнее надо двигать». Когда удивленная девица переспросила, Дима-с-Урала повторил и добавил легкий шлепок по тому месту, которым и надо, по его мнению, активнее двигать. Я, конечно, возмутился, и хотел сказать товарищу, чтобы свои азиатские замашки он приберег для кого-нибудь другого, а здесь все-таки Европа – Франция - цивилизация: Клод Моне, Эжен Мане…, но Дима удивленно воскликнул: «Она еще и без защиты!» и еще несколько раз шлепнул девушку по пятой точке.

И тут я почувствовал в себе педагогический талант. На безупречном английском, то есть сплошным мычанием и гыканьем, я начал учить прекрасную незнакомку азам сноубординга. Я слегка пошлепывал ее по великолепной попе, объясняя, что нужно податься вперед, по ней же – что нужно назад, влево или вправо… Все объяснялось гыканьем и пошлепыванием. Дима-с-Урала мешал как мог, бессистемно и беспорядочно шлепая её по попе с другой стороны, чем сводил на нет все мое обучение. Я хотел сказать девушке, что настоящий учитель – я, ведь мой «Самоучитель…» называли лучшей книгой на эту тему (пока не появились другие), но пока я работал над переводом фразы: «Человечество еще не знало столь совершенного по своей форме и содержанию произведения, вставшего в один ряд с…» Дима-с-Урала нагло влез на мою территорию и шлепал по моей половине уже двумя руками. Плюнув на перевод, я принял вызов и начал войну.

Свои доски мы забросили в канаву и все силы и умение бросили на обучение юной девы. Если ей нужно было повернуть, нежными шлепками мы указывали – куда, если остановиться – когда. Мы не давали ей упасть, поддерживая за попу, а если она все-таки падала, помогали встать, за попу же приподнимая, а после этого долго и тщательно отряхивали ее штаны. У нее была хорошая фигура, распущенные каштановые волосы выбивались из-под шапки, что, впрочем, написано просто для украшения и не имеет никакого практического смысла. Мы не видели глаз, скрытых очками, но чувствовали: учиться ей нравится. Нам же нравилось учить. Как-то незаметно мы заключили перемирие, ибо ничто так не сбивает с толку ученика, как разногласие учителей. Иногда незнакомка что-то лепетала по-своему, очевидно, выясняя что-то про задний кантинг, и тогда мы с Димой-с-Урала с энтузиазмом рассказывали ей все, что про это знали: только снег со штанов летел. Со стороны наша троица, наверное, смотрелась смешно: хрупкая девица и два здоровых мужика: шлепки, крики «Это я ее нашел!» и «Человечество еще не знало…», но нам было не до посторонних взглядов: мы самозабвенно отдавались педагогическому процессу. Попа, поверьте, была хороша, поэтому делиться знаниями было легко и приятно.

Через полчаса мы достигли такого прогресса, что я сумел объяснить нежными шлепками, что каска – важный элемент защиты сноубордиста, А Дима тем же методом с элементами поглаживания рассказал о животном мире Среднего Урала. Потом мы догадались снять рукавицы, и до чего же стало приятнее делиться опытом! Стали доступны тонкости, неощущаемые ранее: толстая, грубая ткань рукавиц скрывала, оказывается, такие нюансы, о которых мы и не догадывались. Обучение стало нежным и ласковым, мы даже кричать перестали и перешли на шепот. А она? Что она… Как говорил Жванецкий: «Она хохотала, как ненормальная…» А потом, конечно же «вдруг», как пишут в плохих рассказах (и я тоже напишу) она начала уворачиваться от наших педагогических рук, да так ловко, что у нее получилось поехать и не упасть, и она поехала и не упала, и не падала, пока не скрылась за поворотом, а мы молча стояли, опешив от такой стремительной развязки и только пар шел от наших натруженных рук.

Этой рабоче-крестьянской фразой про пар можно было бы историю и закончить, добавив что-нибудь про женскую неблагодарность, но в любом рассказе должен быть смысл или хотя бы мораль, поэтому я продолжу.

Вечером мы ужинали в одном из многочисленных ресторанов Сестриера. Пришли поздно, зал был почти полон: в одном углу, сдвинув столики, гуляли наши соотечественники: не ужинали, а именно гуляли. В другом – небольшая компания ирландцев только набирала обороты. Если вы спросите, как мы определили, что они ирландцы, я спрошу: а как можно не узнать ирландцев? Было еще несколько семейных пар, несемейных пар, вообще не пар, пар шел из кухни. …Что-то на паре меня заклинило… Мы сели в самый центр зала и терпеливо ждали свой ужин.

Дима-с-Урала перечитывал карту вин, когда в ресторан зашла красавица. Для одной истории двух красавиц, конечно же, многовато, но не могу же я писать неправду. Когда она вошла, зал слегка притих, ибо все женщины мысленно пожелали ей провалиться сквозь землю, а все мужчины – провалиться вместе с ней все равно куда. Мы с Димой-с-Урала тоже пожелали, а именно – бутылочку не помню чего, ибо понимали, что свою долю прекрасного поймали еще утром. Красотка в длинном кашемировом пальто, войдя в зал осмотрелась и, увидев ирландцев, направилась к ним. И вдруг (снова, как в плохих рассказах!) она издала радостный крик и, остановившись у нашего столика, начала что-то быстро-быстро говорить. Дима-с-Урала вдохнул и замер, а меня она слегка ударила по плечу, от чего я едва не потерял сознание. Мы поняли, что это наша утренняя незнакомка, но не были уверены на все сто: почти молодые, слегка интересные, две недели неженатые – у многих женщин есть повод кричать от радости, завидев нас во французском общепите… Конечно, руками мы ее узнали бы сразу (помнят руки-то!), но одно дело шлепать по попе в лесу красивую женщину в спортивных штанах, и совсем другое – в ресторане. И руки те же, и попа та же, но что-то мешает – воспитание что ли, или пальто кашемировое… Смалодушничали, не решились… Наговорив нам чего-то, чего мы не поняли, ибо я еще не приобрел сознание, а Дима-с-Урала не выдохнул, она пошла к своим. «Ну это, надо бы...», - выдохнул наконец Дима и замолчал, давая понять, что предложение закончено. Через пару минут к нашему столику подошел официант и по театральному откашлявшись, на жутком английском, то есть - понятном всем, громко сказал: «Эту бутылку вина вам передает дама» … Ресторан напряженно замолчал… В абсолютной тишине он закончил: «Она просила передать, что это - подарок для лучших инструкторов Сестриера!»

Эти воспоминания я хочу подарить Диме на день рождения, который случится очень скоро.

Собственно, все. Но поскольку я обещал мораль – вот вам мораль: когда вы полчаса шлепаете красивую женщину по хорошей попе, приятное ощущение в руках сохраняется несколько дней.

Аморальная мораль получилась… Но что вы хотели после такого рассказа?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Сноуборд, горные лыжи Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru главная | отчеты  | фото | услуги |  ссылки | кинофестиваль |  форум
Разработка сайта: Иванов Геннадий(с)

Вершины
Ак-Оюк 2А
Мечта 2Б
Гестола 3Б
Сарыкол 1Б
пик Тамма траверс
Домбай-Ульген 3Б
Белуха 3А
пик Семеновского 1Б
Чегеттау-чана 2Б
Башкара 3Б
Форосский кант
Малый Кильсе 2А
Галдор 4А
Эльбрус 2А
Чимтарга 2Б
Хан-Тенгри
Казбек 2Б
Шаурту 2А
Гастелло 2А
Доломит Центральный 4Б
Джангитау 4Б
пик Коммунизма
Перевалы

Крылья Советов 2Б
Гаджир Южный 3А
Надежды 2Б
Кичкидар 2Б
Чурлениса Зап 3А
Китлод 2Б - 3А
Башильауз 2А
Джантуган Восточный 2А
Грановского 2А
Каракая 2Б
Койавганауш 1А
Местийский 2А
Украина (Яман) 2Б
Казнок Зап 2А
седло Бодхоны 2Б
Жигули 3А
Белореченский
Титова 2А
Оптимальный 2Б
Селлы 3А
Тютюргу Вост Верхний 1Б
Голубева 2А
Цихварга 2Б
Электрон 2А
Ортокара Вост 3А
Водопадный 1Б
Чегемский 2Б
Донкина 2Б
Российских Офицеров 2А
Килар 1Б
Телеты 1А
30-лет Советского альпинизма 2А
Шелестенко 2А

Соревнования памяти Голосова В. П.

результаты 2005
результаты 2006
результаты 2007
отчет 2008
результаты 2008
результаты 2009
результаты 2010
отчет 2011
результаты 2012
результаты 2013
результаты 2014
отчет 2015

Стихи Владимира Петровича Голосова

Вершины
На перевале

Метки
фото Кавказ Тянь-Шань
плато Путорана
mountain photos
Khan Tengri
Карта сайта
Горы в фотографиях

Khan Tengri
Khan Tengri

Пик Коммунизма фото
Пик Коммунизма 2012
Монблан фото
Монблан 2011