Добро пожаловать на сайт Ярославского турклуба "Ирбис"!
  ЯГОО туристский клуб "Ирбис"
Главная Отчеты о походах Горное фото Кинофестиваль Ссылки Форум
Хан-Тенгри Хан-Тенгри Эльбрус Эльбрус Казбек Казбек Белуха Белуха

УТВЕРЖДАЮ:
Председатель ЯООО
«Ярославская областная
федерация спортивного туризма»

___________________Сажин С.В.
«____» _________________2014 г.

 

 

 

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ
открытые соревнования Ярославской области
по спортивному туризму «Печегда 2014»
 в дисциплине дистанции - водные(ТВТ)

  • ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ
  1. привлечения молодёжи к занятиям спортивным туризмом;;
  2. популяризации водного туризма;
  3. проверки физической и технической подготовки участников и снаряжения к предстоящим походам
  4. выявление сильнейших  команд области для отбора и участия в соревнованиях ЦФО России.
  • ВРЕМЯ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ 

     Соревнования проводятся на реке Печегда, (участок реки: от  ж/д моста ст.Чебоково до автомобильного моста а/д Ярославль-Тутаев) Тутаевского р-на, Ярославской области, 11-13 апреля 2014 г.Базовый лагерь: поляны на левом берегу реки Печегда в р-не авто/моста выше по течению около 1 км . Заезд по дороге от дачного поселка. Начало соревнований – 12 апреля  в 10.00 час..

  • РУКОВОДСТВО И ПРОВЕДЕНИЕ

Общее руководство подготовкой и проведением соревнований осуществляется организационным комитетом в составе : Ярославской областной общественной организацией «Ярославской областной федерацией спортивного туризма», заинтересованными организациями, физическими лицами. Непосредственное проведение соревнований возлагается на Главную судейскую коллегию. Главный судья – М.В. Марков

  • УЧАСТНИКИ СОРЯЕВНОВАНИЙ

К соревнованиям допускаются участники не моложе 14 лет, умеющие плавать, имеющие полис о страховании жизни и здоровья от несчастных случаев, коллективную (личную) медицинскую справку, или личный медицинский допуск, или личную расписку участника «Я, (ФИО, дата рождения, место проживания) медицинских противопоказаний к своему состоянию здоровья не имею, несу личную ответственность и контроль за свое самочувствие во время соревнований. Прошу допустить меня к участию в соревнованиях «Печегда 2014» без медицинской справки. Обязуюсь соблюдение мер безопасности», подавшие и включенные в заявку, оплатившие командный стартовый взнос в размере 1500 руб..
Стартовый взнос в личных соревнованиях – 150 рублей с каждого участника.
Стартовый взнос в отдельных командных соревнованиях – 500 рублей с команды.
Участники, являющиеся членами ФСТ ЯО,оплачивают половину суммы стартового взноса.
     Каждый участник должен иметь спасжилет и защитную каску, отвечающие требованиям безопасности. Участник снимается с попытки за нахождение на дистанции без каски или спасательного жилета, а также за неправильное их использование (не застегнутая каска, не надутый спасательный жилет и т.д.)
Состав команды Состав команды: 5 (пять) человек (основной состав), в среди которых должно быть не менее 1 (одной) девушки; 1 человек – судья от команды. К основному составу может быть заявлено не более 2 запасных, которых можно дозаявить в любой момент соревнований (если это не помешает проведению соревнований). Составы экипажей судов могут изменяться и формироваться по желанию команды из заявленных членов команды. Участие девушки обязательно на всех этапах командных соревнований, при этом, если дисциплина предусматривает две попытки, то в обеих попытках на одном и том же судне. В личном зачете один участник может быть заявлен в нескольких экипажах.
По плавсредствам: одноместное судно, двухместный катамаран, двухместная байдарка.
Руководитель команды - капитан команды несёт персональную ответственность за жизнь, здоровье членов команды на весь период соревнований и пребывания команды в лагере, о чём он письменно подтверждает в заявочном листе команды.
Текст ответственности руководителя внизу заявки после перечня всех участников следующий: «Несу персональную ответственность за здоровье, морально-психологическое состояние всего коллектива команды, а также за порядок и чистоту окружающей природы». Подпись с расшифровкой, дата, контактный телефон.
Каждая команда должна иметь медицинскую аптечку, рем. набор, спас. конец «морковку».

  • ПРОГРАММА СОРЕВНОВАНИЙ

Соревнования проводятся по видам водных дистанций 1-2 класса согласно технических условий соревнований (приложение 1) и регламента по группе дисциплин «дистанция – водная»:
1. в лично-командном зачете- дистанция- водная короткая - каяк,  катамаран-2(экипаж два человека ), байдарка -2 (экипаж два человека ), командная гонка;
2. в командном зачете -; ралли (дистанция- водная длинная),  эстафета,  безопасность (спасработы);
3. в личном зачете – по группам : мужчины, женщины, мужские экипажи, смешанные экипажи при  условии формирования группы участников по классу судов не менее 3 зачетных экипажей (судов).

11 апреля – пятница
18.00…заезд, размещение команд, регистрация, тренировочные заезды
21.00…совещание представителей команд
12 апреля – суббота
8.30 – 9.45        организационная заброска участников к старту ралли /длинная-водная- дистанция (по предварительной заявке команд, базовый лагерь-пос. Чебоково).
10.00                 Открытие соревнований. Начало работы секретариата.
10.30-14.00      Длинная дистанция.
15.00-17.30       Короткая дистанция.
18.00  Спасработы
13 апреля – воскресенье
10.00-12.00      Короткая дистанция.
12.30-14.00      Эстафета.
15.30                 Закрытие соревнований, награждение победителей

  • СНАРЯЖЕНИЕ

Участники соревнований выступают на судах, допущенных организаторами до участия в соревнованиях и отвечающих перечисленным ниже требованиям. Использование механических движетелей любой конструкции запрещается. Суда не должны иметь опасных выступающих конструкций.
Байдарки :
В командном первенстве допускаются байдарки: каркасные, надувные, с мягкой оболочкой, с жесткой оболочкой, любой длины и ширины. Байдарки должны иметь емкость непотопляемости, обвязку или страховочные петли.
В личном первенстве байдарки разбиваются на классы в соответствии с их конструкцией.
Каяки :
В командном и личном первенстве допускаются каяки любой конструкции, любой длины и ширины. Каяки должны иметь емкости непотопляемости, обвязку или страховочные петли (ручки).
Катамараны :
В командном и личном первенстве допускаются катамараны любой конструкции, не имеющие опасных выступающих конструкций. Ширина катамарана должна быть не менее 1,7 метра.
Все суда перед стартом проходят техническую комиссию судьями на старте. Организаторы соревнований имеют право не допустить к старту экипаж, команду, не выполнивших требования по экипировке и комплектации судов.
Замена судов на этапах разрешается.
Команда должна иметь не менее одного спасконца «морковка» ( не короче 15 м.)

  • ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ

В целях обеспечения безопасности зрителей и участников соревнования разрешается проводить в соответствии с инструкцией по технике безопасности при проведении соревнований по спортивному туризму (Приложение № 1) и в соответствии с «Положением о мерах о обеспечению общественного порядка и безопасности, а также эвакуации и оповещения участников и зрителей при проведении массовых спортивных мероприятий» № 786 от 17.10.1983 года, рекомендациями № 44 от 01.04.1993 года и правилам соревнований по видам.

  • СТРАХОВАНИЕ УЧАСТНИКОВ

Участие в соревнованиях осуществляется только при наличии договора на каждого участника о страховании жизни и здоровья от несчастных случаев. Договор предоставляется в судейскую комиссию. Страхование участников осуществляется  за счёт командирующей организации

  • ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ И НАГРАЖДЕНИЕ

      Общее подведение итогов и награждение победителей будет производится согласно программе соревнований. Победители и призеры награждаются дипломами и грамотами .
     Результаты соревнований определяются в общекомандном и личном зачете:
 Командный зачет. Определение победителей в общекомандном зачете производится по наименьшей сумме мест, набранной командой в командных видах (дистанция короткая – 3 класса судов,  ралли-поход, спасательные работы, эстафета, командная гонка). При равенстве суммы мест предпочтение отдаётся лучшему результату в ралли-походе.
- Личный зачет в соревнованиях на короткой дистанции для каждого класса судов. Результаты на короткой дистанции  командного первенства идут в зачет личного первенства в соответствующих классах судов. В зачет идет лучшая попытка.

  • ФИНАНСИРОВАНИЕ

Расходы, связанные с проведением соревнований: за счет средств проводящих организаций и привлеченных средств. Привлеченные спонсорские средства направляются на увеличение призового фонда.
Питание и проживание, проезд команд, прокат снаряжения осуществляется за счёт командирующих организаций или из личных средств участников.  

  • ЗАЯВКИ

      Заявки на участие в соревнованиях от команд подаются в установленной форме в Главную судейскую коллегию в клуб туристов «Гравицап»  по электронной почте  fstyo@mail.ru., г. Ярославль, ул. Советская 65., года . (Заявиться принимаются до 12 апреля 2014 секретариате на месте проведения соревнований). Личные заявки на короткую дистанцию перестают приниматься за 20(двадцать) минут до закрытия дистанции для этого вида. Предварительная заявка (Приложение 4) на участие подается до 10 апреля 2014 года.
Судейское заседание оргкомитета состоится 10 апреля 2014 г. в клубе туристов «Гравицап», г. Ярославль, ул. Советская 65 в 19 часов.
В заявке указываются:  Фамилия Имя Отчество; дата рождения; разряд по спортивному туризму (если есть); допуск врача.
Внимание! Без правильно оформленной заявки команда к соревнованиям НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

  • РАЗМЕЩЕНИЕ КОМАНД

Команды участников располагаются в полевом лагере со своим снаряжением. Приготовление пищи – на кострах и примусах
Строго запрещено производить вырубку живого леса. Команды обязаны поддерживать чистоту и порядок на территории лагеря и оставлять после отъезда первозданный вид, одобренный комендантом соревнований.
Организаторы соревнований оставляют за собой право вносить изменения и дополнения

    Данное положение является официальным вызовом на соревнования.
Оргкомитет: Голубев Александр тел.8(920) 6504370, freesport@mail.ru;
 Сажин Сергей 8(903) 8256912E-m: fstyo@mail.ru
Главный судья соревнований
Марков Михаил Витальевич тел.: 8(910) 9750020, eko-sport@yar.ru


 

                                                                                                                                                                  Приложение 1
Технические условия  соревнований
I. Ралли-поход (длинная трасса)
Старт.
Старт команд в порядке, определенном жеребьевкой, в районе ж/д моста через реку Печегда. Стартовый интервал 10 мин.
Возможные этапы на дистанции:
Этап Ремонтный.
Необходимо приклеить заплаты, прошить рваный участок оболочки
Этап. Заготовительный
Пилка, рубка дров, транспортировка хвороста командой по дистанции.
Этап. Ориентирование, картография.
Поиск КП с компостерами в районе береговой зоны реки.
Элементы маркированной трассы на участке реки во время сплава (все флаги видны с воды).
Выполнение заданий по топографической карте (расстояние, азимут).
Этап. Обнос.
На обозначенном участке реки команда осуществляет обнос средств сплава по маркированной трассе (протяженность волока около 300 м).
Этап. Слалом
Прохождение участка реки по заданной траектории.
Этап. Волок «кораблик»
Производится проводка судов по воде за  веревку.
Этап «Морковка».
Брасание спасательного конца в цель.
Этап «Поляна заданий».
               Нарисовать в масштабе схему участка реки, составить описание участка реки.
Этап «Лагерь».
               Разжигание костра, кипячение воды, установка тента, палатки.
Финиш.
Отсечка времени осуществляется после пересечения линии финиша всем участниками с судами.

Особые указания:
Выполнение задач на  этапах разрешается при наличии всей команды.
Команда, пропустившая какой-либо этап, в итоговом протоколе по ралли будет стоять после команд, выполнявших задачи на всех  этапах.

Приложение 1

ИНСТРУКЦИЯ
по мерам безопасности при проведении мероприятий
по спортивному туризму.
I. Общие требования безопасности
1.1 К мероприятиям по спортивному туризму допускаются учащиеся учебных заведений, сборные команды спортивных, туристских клубов, а также члены молодежных организаций и объединений, прошедшие инструктаж по мерам безопасности, медицинский осмотр и не имеющие противопоказаний по состоянию здоровья.
1.2 При проведении мероприятий по спортивному туризму участник должен соблюдать установленные режимы передвижения и отдыха и правила личной гигиены.
1.3 Для оказания первой медицинской помощи при травмах команда обязательно должна иметь медицинскую аптечку с набором необходимых медикаментов и перевязочных средств.
1.4 В весенне-осенний период наличие страховки у участником мероприятий по спортивному туризму является от укуса клещей является обязательной.
1.5 Команды (члены команды) допустившие нарушение инструкции по технике безопасности могут быть дисквалифицированы.
II. Требования безопасности перед мероприятиями по спортивному туризму
2.1 Пройти соответствующую подготовку, инструктаж, медицинский осмотр и представить справку о состоянии здоровья, заверенную врачом.
2.2. Иметь удобную одежду и обувь, не стесняющую движений и соответствующую сезону и погоде для прохождения дистанции.
2.3 Проверять наличие и исправность группового и личного снаряжения
III. Требования безопасности во время мероприятий по спортивному туризму
Участник должен:
3.1 Соблюдать дисциплину, выполнять все указания руководителя и его заместителя, самостоятельно не изменять установленный маршрут движения и место расположения группы.
3.2 Иметь индивидуальные средства защиты (перчатки, каска и др.)
3.3 Соблюдать правила личной гигиены, своевременно информировать руководителя капитана команды (руководителя), врача, организаторов  мероприятий по спортивному туризму об ухудшении состояния здоровья или травмах.
3.4 Уважать местные традиции и обычаи, бережно относиться к природе, памятникам истории и культуры, к личному и групповому имуществу.
3.5 Во время мероприятий по спортивному туризму запрещается:
- пробовать на вкус какие-либо растения, плоды и грибы;
- трогать руками ядовитых и опасных животных, пресмыкающихся, насекомых, растения и грибы, а также колючие и жгущие растения и кустарники;
- при передвижении снимать обувь, ходить босиком;
- пить воду из открытых непроверенных водоёмов.
IV. Меры безопасности при несчастных случаях и экстремальных ситуациях
4.1 При несчастном случае пострадавший или очевидец несчастного случая обязан немедленно сообщить об этом капитану команды (руководителю), врачу и организаторам мероприятий по спортивному туризму.
4.2 При получении травмы, при укусе ядовитыми животными, пресмыкающимися, насекомыми немедленно оказать первую медицинскую помощь и сообщить об этом капитану команды (руководителю), врачу и организаторам мероприятий по спортивному туризму и, при необходимости, доставить пострадавшего в ближайшее лечебное учреждение.
V. Требования безопасности по окончании мероприятий по спортивному туризму
После окончания похода необходимо:
5.1  Прибыть с группой к месту сбора команд;
5.2 Проверить наличие группового и личного снаряжения, сдать судейской бригаде судейское снаряжение и инвентарь.


Приложение 4

Бланк организации

В оргкомитет Открытого чемпионата Ярославской области  по спортивному туризму

 

Заявка

 

Просим включить в состав участников Открытого чемпионата Ярославской области  по спортивному туризму по ТВТ «Печегда 2014 г.»

(Наименованиеорганизации)

 

Руководитель организации:                   _____________________(ФИО).                                                                 
М.П.

Руководитель команды:                                     ______________________(ФИО)
Контактный телефон:
Адрес  Е-mail:

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru главная | отчеты о походах  | горное фото |  ссылки | кинофестиваль |  форум
Разработка сайта: Иванов Геннадий(с)
Горы в фотографиях

Khan Tengri
Khan Tengri

Пик Коммунизма фото
Пик Коммунизма 2012
Монблан фото
Монблан 2011